"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Николай Губенко: "Достоевский прав: связь таланта с Родиной неразрывна..."

14 июня 2020, 11:30

Наш гость – народный артист Рсссии Николай Николаевич Губенко, художественный руководитель театра "Содружество актеров Таганки". Лауреат Государственной премии и ряда других премий за режиссуру, актерские работы театра и кино.

Он родился в августе 1941 года в одесских катакомбах, во время бомбежки. Его родители погибли, – мать повесили немцы, отец Николая Губенко погиб под Луганском. Детей усыновили несколько семей; – мальчик узнал об этом в шестнадцать лет...

Николай Губенко окончил актерский, потом – режиссерский факультет ВГИКа, дебютировал в фильме Застава Ильича". А потом были картины, вошедшие в золотую летопись советского и российского кино: "Пришел солдат с фронта", "Они сражались за Родину", "Прошу слова", "Подранки", "И жизнь, и слезы, и любовь". В 1989 году Николай Губенко становится главным режиссером Театра на Таганке. С ноября 1989 по август 1991 года вплоть до отставки кабинета министров был министром культуры СССР.

Николай Губенко: О нашем театре знают немного и потому, что средства массовой информации поставили все с ног на голову и в 92-м году, когда случился раскол театра, – а это случилось сразу же после распада Советского Союза, – власть приняла одну сторону – сторону Любимова.

Любимов, основатель и главный режиссер Тетра на Таганке, эмигрировал сначала в Англию, потом проживал в Израиле. Но однажды, встретившись с ним в Лондоне, я увидел совершенно не того человека, которого я знал в течение десятилетий. Этот гениальный театральный режиссер был для нас, молодых артистов, что называется, отцом родным.

Когда он остался в Англии, мы сочли это предательством. Но когда я встретил его в Лондоне в 90-е годы, я вдруг увидел совершенно замученного, поникшего, униженного человека. За рубежом он не сделал ничего нового; практически он всего лишь клишировал то, что было сделано на Таганке...Но здесь у него была русскоязычная аудитория, которая его понимала и ценила. Там такого понимания и успеха у него не было...

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация