Авторские материалы Приключение окончено: знаменитые сокровища Фенна найдены

9 июня 2020, 15:13

Персоны

В Скалистых горах нашли клад более чем на миллион долларов, который 10 лет назад спрятал коллекционер из Иллинойса. Имя счастливчика, обнаружившего сундук, неизвестно. О том, что сокровища найдены, сообщил их прежний обладатель – Форрест Фенн. Как удалось найти клад, за которым тщетно охотились сотни тысяч человек, – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

Тысячи храбрых путешественников искали сундук, наполненный золотом, рубинами, изумрудами и бриллиантами. Но это приключение длиной в 10 лет закончилось. Сокровище найдено. Имя обладателя пока неизвестно. Покрыты тайной и координаты раскопок. «Клад хранился под навесом из звёзд в лесах Скалистых гор», – так о находке написал сам прежний хозяин сундука.

Форест Фенн, коллекционер из Иллинойса, придумал необычное приключение 10 лет назад. Он взял старинный сундук, поместил туда редкие монеты, самородки, предметы искусства из нефрита и отвез в пустыню. Позже в одном из интервью Фенн признался: клад получился настолько тяжелым, что на тайное место ему приходилось ездить дважды. 9 подсказок о местонахождении сокровищ коллекционер поместил в свою автобиографию. Координаты зашифровал в стихотворении и сам прочел его в эфире радиостанции. После этого началась настоящая охота.

На поиски бросились сотни тысяч желающих. В погоне за добычей люди оставляли работу, тратили последние сбережения. Были и те, для кого путешествие стало смертельным. Медведи, змеи, быстрые реки и отсутствие сотовой связи – вот только некоторые из опасностей здешних мест. После гибели двух человек шериф округа записал сообщение, в котором просил людей остановиться. Он призывал думать о своих семьях и добровольцах, которые вынуждены искать пропавших. Эти сообщения не были услышаны. За время гонки погибли 5 человек. Среди них даже был пастор из Колорадо.

Журналистам коллекционер Фенн говорил, что спрятал клад, чтобы люди начали путешествовать по пустыне. А также называл это старомодным приключением и экспедицией за богатством.

ФЕНН: Единственная возможность доказать, что клад действительно существует – отвезти вас туда, где он спрятан.

РЕПОРТЁР: И каковы шансы, что вы это сделаете?

ФЕНН: Знаете, как говорится, двое могут хранить секрет, только если один из них мертв.

Охота за сокровищами привлекла внимание всего мира. Туристы начали ежегодно собираться в государственном парке Хайд Мемориал. Были сняты 2 документальных фильма и написаны сотни газетных статей. Но клад найти все не удавалось, поэтому вера в успех постепенно угасала. Одержимый легкой наживой мужчина из Пенсильвании как-то вломился в дом коллекционера и требовал отдать ему все ценное. Он был убежден, что в помещении как минимум спрятаны драгоценности и деньги. Фенну удалось задержать преступника самому. Позже полиция его арестовала.

Еще один обманутый охотник решил судиться со стариком и предъявил ему иск в 1,5 миллионов долларов. В жалобе Дэвид Гарольд утверждал, что следовал указаниям в книге и прибыл на место, где был зарыт клад. Но затем Фенн якобы пустил его по ложному следу, и поиски провалились.

Счастливчик, который все же разгадал загадку, пожелал остаться анонимом. О находке стало известно, когда он отправил фото с раскопок Фенну. Коллекционер уже сообщил об этом всему миру. Отвечая на вопрос "как он чувствует себя сейчас, когда сокровище найдено?", Фенн сказал: «Двойственно: наполовину – радостно, наполовину – грустно, потому что погоня окончена». Однако уже известно, что некая Барбара Андерсен, адвокат по недвижимости в Чикаго, не намерена отдавать добычу и хочет судиться. Женщина уверяет, что ее компьютер взломали и украли план поисков. В судебном запрете она пытается помешать неизвестному счастливчику продать сокровища. Она также настаивает, чтобы сундук отдали ей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация