Авторские материалы Карантин «самозакончился»: россияне поспешили открыть купальный сезон, несмотря на запреты

11 июня 2020, 15:02

Персоны

Из-за жары горожане открыли купальный сезон, несмотря на карантин. Однако большинство пляжей ещё не прошли проверку на безопасность. Например, в Подмосковье официально разрешат купаться только с 1 июля. Как отдохнуть и ничего не нарушить – разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Горячий старт лета – жара распространилась от Сочи до Петербурга – выгнал жителей городов на водоёмы. Многолюдно на пляжах Анапы, которые официально закрыты на карантин. Никакой социальной дистанции – взрослые и дети отдыхают бок о бок. Судя по откровениям в Интернете, о коронавирусе уже никто не вспоминает:

«Карантин по ходу самозакончился так же, как он и самоначался. Все купаются, отдыхают, загорают».

В Геленджике всё по-другому. Там побережье вроде как открылось для купания, но не для всех. Заработали всего 10 пляжей̆, и все они расположены на территории санаториев. Муниципальные места отдыха охраняет полиция:

«Геленджик. Полицейские выгоняют с пляжа. То есть, ребята, не отдохнуть. Ещё рано ехать – карантин».

Во многих регионах места для отдыха у воды остаются в "карантинном списке", а значит, запрещены для посещения. По словам юристов, речь идёт только об оборудованных пляжах, например городских. "Дикие" пляжи, а таких с десяток на один официальный, на безопасность не проверяют – там и так нельзя купаться. Так что человека, который полез в воду на городском пляже, оштрафуют. А купальщиков в 100 метрах от него максимум накажут за машину у берега или горящий мангал. Что, кстати, выйдет дороже: только за парковку у реки водителя могут наказать на 4500 рублей.

Официально пляжи откроют для людей на последнем этапе снятия ограничений. В Подмосковье, например, купальный сезон начнётся с 1 июля. К тому времени места отдыха у воды должны получить санитарный сертификат – проверить песок и воду на микробы, поставить медпункты, нанять спасателей и обозначить социальную дистанцию между отдыхающими (не менее полутора метров).

Санкционированные места, в том числе пляжи, где загорать можно, а купаться нельзя, будут инспектировать до снятия ограничений. Их обозначают специальными табличками с перечёркнутым пловцом. Впрочем, это никогда никого не останавливало. Городские пляжи, и берега вдоль рек в жару забиты отдыхающими. На видео из Тюмени мама рассказывает, что, несмотря на запрет, привела детей купаться. Все довольны:

«Мы думали, что в этом году вообще сюда не придём в связи с карантином. Но всё отлично, детям нравится».

«Дикие» пляжи – «головная боль» спасателей. Каждый год там гибнут десятки людей. Не стал исключением и этот купальный сезон в Петербурге: подросток плавал в заброшенном карьере, зацепился за корягу и утонул. Спасатели приехали слишком поздно: из-за карантина водоёмы толком не проверяют.

С началом сезона все пляжи, даже "дикие", будут патрулировать спасатели и полиция. Говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Подмосковья Рашид Мусаев:

МУСАЕВ: Всего на территории Московской области планируется к открытию 114 пляжей и 86 мест массового отдыха людей. Также хотел рекомендовать соблюдать правила безопасности и не отставлять детей без присмотра.

Эксперты спорят, опасны ли пляжи с инфекционной точки зрения. Теоретически COVID-19 может выжить в пресной воде. Поэтому подцепить инфекцию при совместном купании, видимо, всё-таки можно. И если вы всё ещё опасаетесь вируса, в сегодняшних реалиях лучше плескаться в ванной или в домашнем бассейне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация