Авторские материалы Скончалась «Доктор Франкенштейн»

15 июня 2020, 14:14

Персоны

В Краснодаре по неизвестным пока причинам умерла пластический хирург-самоучка Алёна Верди. «Доктор Франкенштейн», как называли её пострадавшие клиенты, изуродовала как минимум 6 женщин. Принимала псевдодоктор не только в клинике, но и у себя дома. Однако пациентов почему-то это совсем не настораживало. Корреспондент «Вестей ФМ» Ярослав Лукашёв – подробнее.

Официальной информации о причинах смерти Антонины Горбуновой, работавшей под псевдонимом Алёна Верди, пока нет. В Следственном управлении СК России по Краснодарскому краю сообщили, что по факту ее смерти назначена доследственная проверка, после которой станет понятно, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Пока известно лишь, что на прошлой неделе Алёна Верди не явилась в суд на слушания по делу о нанесении вреда здоровью нескольких пациенток. Женщину нашли в ее квартире без сознания – после госпитализации выяснилось, что она приняла очень большую дозу лекарственных препаратов и впала в кому. Полторы недели Алена Верди провела в реанимации, на аппарате ИВЛ. Но сегодня утром, не приходя в сознание, скончалась. Тело отправлено на судмедэкспертизу.

Работавшая в Краснодаре псевдоврач стала скандально известна после того, как несколько пациенток обвинили ее в проведении процедур в ненадлежащих, а иногда и откровенно антисанитарных условиях, результатом чего стала изуродованная внешность. В материалах дела фигурировали 6 проведенных ею операций, после которых у пациенток начались серьезные осложнения. В двух случаях Алена Верди попыталась исправить собственные ошибки, но безуспешно.

Кстати, в ходе расследования возбужденного уголовного дела следователи заподозрили, что пластическим хирургом Антонина Горбунова работала, не имея не только профильного, но и вообще медицинского образования. Несколько месяцев подозреваемая провела в СИЗО, однако в конце прошлого года суд решил изменить ей меру пресечения на домашний арест.

Уголовное дело, фигуранткой которого была Алена Верди, скорее всего, теперь будет закрыто. Однако пострадавшие жительницы Краснодара намерены продолжать добиваться справедливого наказания для всех причастных к проведению подпольных операций. О ком может идти речь, пока непонятно, но вполне возможно, что некоторую ясность уже в ближайшее время внесут следственные органы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация