Авторские материалы Законопослушный? Плати меньше!

16 июня 2020, 22:22

Персоны

Минюст предлагает дать возможность правонарушителям оплачивать только половину штрафа при условии, что деньги они переведут в течение 20 дней. Сейчас такая льгота есть только у водителей. Минюст готовит новый Административный кодекс, в котором появятся соответствующая статья. Кто в итоге будет платить меньше, но быстрее? В этом вопросе разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Самая народная глава КоАП – водительская. Сейчас, если человек выплачивает штраф в течение 20 дней, а не 2 месяцев после вынесения решения, он имеет право на 50-процентную скидку. Это не касается пьяных водителей, а также тех, кто дважды за год совершил грубое нарушение – проехал на «красный» свет, выскочил на встречку или превысил скорость на 40 километров в час и более. Здесь Минюст предлагает оставить все без изменений. Но при этом министерство считает, что 50-процентная скидка при оплате в течение 20 дней должна быть и у других нарушителей закона. То есть не только у автомобилистов.

Напомню, что Административный кодекс контролирует практически все сферы жизни – от экологии до таможни, от общественной нравственности до авторских прав, от безбилетного проезда до налоговых нарушений. И так далее. И как раз на большую половину таких нарушений предполагается распространить штрафные скидки. Это – шаг в правильном направлении, говорит гендиректор юридического бюро «Амелин и Копыстыринский» Александр Амелин. В целом законопослушные граждане должны иметь какие-то преимущества.

АМЕЛИН: Собираемость штрафов по Москве, Санкт-Петербургу, по другим крупным городам – достаточно высокая. Данная норма направлена на то, что если человек неумышленно совершил административное правонарушение, то у него должна быть льгота. Он мог бы в течение отведенного законом времени льготно оплатить штраф. Данные скидки приносят определенные плоды государству и для отдельных регионов. Безусловно, здесь государство идет навстречу, расширяя категорию штрафов, которые можно оплачивать со скидкой в 50 процентов.

Сейчас Минюст готовит сразу два Административных кодекса – общий и процессуальный. Пока у нас – один КоАП. А в будущем будет 2, как в уголовном праве. Первый описывает правонарушения и наказания, второй – процедуру расследования и взыскания. 50-процентная скидка для тех, кто готов быстро оплатить штраф, будет содержаться в процессуальном КоАПе. Там же вводится понятие «грубого нарушения», на которое никакие скидки не распространяются. Это все, что может быть связано с экстремизмом, коррупцией, наркотиками, оружием, пьяной ездой, отмыванием доходов и насилием. А также – с неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции. А вот за многие другие нарушения можно будет быстро оплатить лишь половину штрафа. Из проекта кодекса следует, что это – если брать относительно массовые статьи – оскорбление, появление на людях в пьяном виде, курение в неположенных местах, проживание без регистрации и даже занятие проституцией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация