Авторские материалы «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»: история Марии Теребиловой, спрятавшей еврея от нацистов

21 июля 2020, 18:04

Персоны

В Брянской области умерла 94-летняя Мария Теребилова. Она была одной из 4 живущих наших граждан, носящих звание «Праведник народов мира». Это – израильская награда за спасение евреев в годы войны. Теребилова вместе с родителями в течение 2 лет укрывала мужчину, сбежавшего от немцев буквально перед расстрелом. С подробностями – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

«Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» – такая надпись нанесена на специальную медаль, которую вручает израильский Институт холокоста «праведникам народов мира», тем, кто, рискуя жизнью, спасал евреев от нацистов.

Мария Теребилова вместе с родителями жила в Суражском районе – это на западе Брянской области. Накануне войны здесь было около 30 000 евреев. Большая часть из них была уничтожена фашистами в начале 1942 года. Их судьбу должен был разделить и 53-летний Шхина Долгинов. Он был одним из 600 узников местного гетто. Когда людей стали выводить на расстрел, Долгинову удалось спрятаться под домом. И таким образом избежать смерти. Но вся семья его была убита. Ночью Долгинов сумел выбраться, несколько дней прятался в лесу, а затем вышел к деревне, где жила Мария Теребилова с родителями. Они дали беглецу убежище. 2 года Шхину прятали то на чердаке, то в погребе. При том что в деревню часто приходили и немцы, и местные полицаи, вспоминала потом Мария Теребилова.

ТЕРЕБИЛОВА: Только наша семья могла его принять. Больше никуда бы он не пошел. Он еврей. Он боялся, что его предадут. Дети, дай Бог, чтобы вы никогда этого не ощущали. Каждый наш шаг был на виду. Нужно было думать, кто к нам пришел, что надо говорить.

Шхина Долгинов выжил. Он умер только в конце 60-х и до смерти держал связь со своими спасителями. В 2003 году Марии Теребиловой и ее – к тому времени уже покойным – родителям присвоили звания «праведников народов мира». Их имена увековечили в мемориале Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме.

С 1953 года такими праведниками были признаны свыше 26 000 человек из 50 стран. Больше всего их – в Польше и Голландии. На Украине были награждены 2 500 человек, в Белоруссии – 600, в России – 204. Из них в живых осталось теперь только трое. Такие цифры связаны среди прочего с местами компактного проживания евреев накануне войны. Это как раз Западная Европа, Польша, а в Советском Союзе – западные области, входившие ранее в черту оседлости.

Среди наиболее известных «праведников мира» – Мать Мария, в миру Елизавета Скобцова – русская монахиня-эмигрантка, спасавшая евреев во Франции, шведский дипломат Рауль Валленберг и немецкий промышленник Оскар Шиндлер, о котором Стивен Спилберг снял знаменитый фильм «Список Шиндлера».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация