Авторские материалы Квадратный номер не нарушение: в России легализовали нестандартные госзнаки

4 августа 2020, 13:15

Персоны

В России сегодня вступил в силу новый стандарт госномеров для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Свой знак в том числе получат автомобили с квадратным местом крепления. Это в основном бывшие в употреблении машины, которых "серые" импортеры доставляют в Россию из Японии и США. К новым госномерам пригляделся корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Классические "длинные" госномера не изменятся никак. Но к ним добавят квадратные 2-строчные: 1 буква и 3 цифры – в первой строке, 2 буквы и код региона – во второй. Нужны такие номера для автомобилей с квадратным местом крепления. Вешать на них стандартные "длинные" знаки было весьма неудобно, отмечает автоэксперт Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Таких машин довольно много: одних «японок» у нас более 3 миллионов штук. И там не соответствует наш номер этому посадочному месту. Поскольку его гнуть нельзя по закону, надо было придумать систему переходников, специальные лампочки для освещения отдельно, как положено, сделать. Это просто неудобно было.

Важно, что квадратный номер может быть только задним. Это особо прописано в стандарте. Но, собственно, для передних регистрационных знаков такая форма и не актуальна, констатирует заместитель главного редактора журнала «Новости автобизнеса» Михаил Калинин.

КАЛИНИН: Как правило, передние номера на большинстве, практически на всех автомобилях имеют привычную нам прямоугольную форму установленного стандарта. А вот именно задние номера, задняя площадка под номер на многих иностранных автомобилях имеет форму квадрата.

Квадратные знаки в принципе легализовали еще с 1 января, сразу после вступления в силу нового закона о регистрации транспортных средств. Но поскольку еще не было стандарта с точными размерами, то некоторые инспекторы ГИБДД считали такой знак неформатным и наказывали автомобилиста по статье КоАП о нечитаемых, нестандартных и установленных с нарушением требований регистрационных знаках. За это полагается штраф в 500 рублей. Теперь же любые сомнения у полицейского должны отпасть. Но получить такую квадратную табличку прямо в регистрационном отделе ГИБДД не получится, предупреждает Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Это не выдают. В ГАИ только присваивают государственный номер. И если он соответствует привычному размеру, то тебе его выдадут. А если не соответствует – тебе присвоили номер, ты идешь с бумагой в ближайшую контору, которая имеет лицензию, и тебе печатают.

Новые регистрационные знаки получат также ретроавтомобили, мопеды, квадроциклы и мотоциклы. Размеры мотоциклетных номеров стали немного меньше. Это удобнее, красивее, а главное – вписывается в места крепления на современных мотоциклах, поясняет мотоэксперт и байкер Яков Шевелёв.

ШЕВЕЛЁВ: Во многих странах мира, в том числе и во всей Европе, сейчас уже давно принят стандарт на маленькие номера. Что называется "подвели" под этот стандарт – и всё. Многие мотоциклы в последнее время стали выпускать уже с крепежом под этот новый – уменьшенный – стандарт. А наши номера крепились с какими-то переходниками на родные места, которые предусмотрены производителем.

Любопытно, но новые знаки – красного цвета – ввели и для мототехники дипломатических представительств. Ясно, что это – штучные экземпляры. Потому что никто еще пока не видел мотоциклов при московских посольствах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация