Авторские материалы Самоубийство или убийство? Близкие сомневаются в официальной причине смерти Тесака, несмотря на грозивший ему пожизненный срок

17 сентября 2020, 17:10

Персоны

Первичный осмотр показал: это – самоубийство. Так прокомментировала смерть Максима Марцинкевича официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Но в этой версии сомневаются близкие экстремиста. Адвокат его отца попросил главу СКР Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту убийства. Единомышленники Марцинкевича, известного также под прозвищем Тесак, рассказывают, что у него было желание поскорее выйти на свободу и заняться новыми проектами. Но следователи уже обнаружили тайные захоронения нескольких человек, в убийстве которых Марцинкевич сознался. Ему мог грозить пожизненный срок. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Максим Марцинкевич был руководителем нескольких организаций, которые эксперты признали экстремистскими и неонацистскими. Именно лозунгами такого плана он с соратниками сорвал заседание Либерального клуба в 2007 году. Один из учредителей которого – Алексей Навальный – тогда написал на него заявление в прокуратуру, и Марцинкевич получил 3 года тюрьмы по 282 статье. Затем – второй срок по той же статье – за инсценировку казни наркоторговца из Таджикистана: видео постановочной расправы было размещено в Интернете. И третий срок, тоже по 282, почти 3 года, Марцинкевичу был присужден в 2014. Уже в колонии ему добавили еще 10 лет за разбой и хулиганство. Общий срок истекал в 2024, однако наказание было снижено, и на свободу Марцинкевича могли отпустить в мае будущего года.

В то же время у следователей появились основания считать экстремиста причастным к совершению других тяжких преступлений. Планировалось его этапирование в столицу. Но утром 16 сентября он был обнаружен мертвым в камере СИЗО города Челябинска. С бритвенным лезвием и перерезанными венами.

Родственники Марцинкевича заподозрили, что его смерть была насильственной.

Как отметил адвокат его отца Алексей Михальчик, просьба к главе Следственного комитета возбудить дело именно по 105-й статье – «Убийство» – основана на нескольких косвенных предположениях.

МИХАЛЬЧИК: Ну, во-первых, это субъективное мнение – моё и отца, что такой человек, как Максим Сергеевич, не мог покончить жизнь самоубийством. Ему оставалось полгода сидеть до конца срока, и каких-то оснований таким образом поступать у него не было. И он всегда позиционировал себя как человек, который строит на жизнь большое количество планов. Для меня лично является лакмусовой бумажкой его записка, которая демонстрируется в качестве предсмертной; из неё, во-первых, не следует вообще ничего о намерении самоубийства. Во-вторых, человек, как бы стоящий на пороге смерти, извиняется перед начальником следственного изолятора, что для меня просто смешно. Марцинкевич, который был, по сути, в душе таким анархистом скорее, никогда бы, конечно, такой вопрос в последнем своем слове не затронул. Я думаю, что это был сигнал, что написана записка под давлением, и для всех, кто его знает, это очевидно.

Бывший руководитель одной из запрещенных экстремистских организаций Игорь Демушкин рассказал журналистам издания «МК», что регулярно переписывался с Марцинкевичем, и он уверен, что Тесака убили – или довели до самоубийства. Причина – физическое и психологическое давление в местах лишения свободы, чтобы Марцинкевич признал себя виновным в других тяжких преступлениях. Подтвердить это Демушкин не может, потому что, по его словам, все письма сжег.

И все же у Следственного комитета после первичной проверки нет оснований говорить о других версиях, нежели самоубийство. Такие слова официального представителя ведомства Светланы Петренко приводит издание «КП». Она упомянула, что Марцинкевич сам в беседе со следователем недавно покаялся, что начал убивать приезжих в Москве с 2003 года: «Это он рассказал в совершенно спокойной, доверительной беседе. Все эти записи у нас есть. В частности, он подробно описал обстоятельства двойного убийства, о котором правоохранительным органам не было известно, и описал место захоронения жертв». Следователи позже осмотрели местность и обнаружили их останки. И к 16 сентября Марцинкевич знал, что будет отправлен в Москву для проведения следственных действий и окажется фигурантом еще одного уголовного дела, по которому, как подчеркнула Светлана Петренко, ему могло грозить пожизненное заключение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация