Авторские материалы Покой им только снился: жители Патриарших прудов не верят, что антибайкерские ограничения отпугнут мотоциклистов

25 сентября 2020, 15:00

Персоны

Байкеры заявили, что они не перекрывали Спиридоновку в районе Патриарших прудов. Ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой группа мотоциклистов создала пробку. Это якобы был ответ на запрет ездить ночью по некоторым улицам в центре Москвы. Там появились новые дорожные знаки, которые ограничивают движение с 22 до 7 часов. Нарушителям грозит штраф – 500 рублей. Исключение – для жителей и рабочих. Любопытно, что такое ограничение вводится в городе впервые. Поводом стали многочисленные жалобы жителей. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Ночная тишина им могла только сниться. Жители Патриарших прудов постоянно вскакивали ночью от рёва моторов. Всему виной – беснующиеся байкеры. Они облюбовали узкие улицы в центре Москвы и лишили спокойствия жителей элитного района, рассказывает София.

СОФИЯ: Очень мешают. Просто шумят в переулках. И из-за того, что здесь – камерная обстановка, это все эхом разносится.

Патриаршие пруды для байкеров – в каком-то смысле культовое место. Менять его на другое они наотрез отказывались. Но с недавних пор местные жители все же могут надеяться на ночное спокойствие. После многочисленных жалоб на шум власти района приняли решение ограничить проезд мотоциклов ночью.

КОРР.: На нескольких улицах рядом с Патриаршими прудами появились знаки. В красном круге – мотоцикл, а ниже – время: 22:00 – 7:00. Это часы, когда здесь нельзя появляться на мотоцикле.

Исключение сделали только для водителей, которые живут или работают в этом районе. Для всех остальных – штраф 500 рублей. По словам местных жителей, нововведение байкеры восприняли в штыки и примерно на 20 минут перекрыли Спиридоновку. Некоторые автомобилисты не могли подъехать к своему дому. Позже объяснили: якобы новые знаки их настолько обескуражили, что они долго думали, как ехать дальше. Говорит руководитель объединения мотоциклистов Андрей Иванов.

ИВАНОВ: Мотоциклисты заблудились. Очень много нововведений в городе, и такой вот знак всех обескуражил. Все растерялись: куда ехать – просто непонятно. Просто вот поставили знак, а мы удивились. Никто ничего не перекрывал. Любую пробку нельзя считать перекрытием. Это была пробка из мотоциклистов. Все растерялись и начали искать выход.

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что шумные заезды байкеров продолжатся и дальше. А штраф в 500 рублей назвали стоимостью "въездного билета" в район Патриарших прудов. Мол, раньше приезжали бесплатно, а сейчас заплатят. Причем, если погасить штраф в 20-дневный срок, и вовсе можно рассчитывать на 50-процентную скидку. Итого – 250 рублей. В результате никакого покоя для жителей. Даже после установки так называемых антибайкерских знаков засыпать по-прежнему приходится под шум моторов.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Пока мы не очень почувствовали разницу. Как было шумно (от машин, от байкеров), так мне кажется, оно пока и есть. То есть они в любом случае превышают те допустимые децибелы, которые разрешены в центре.

В будни байкеры немного притихли. И, по словам местных жителей, они смогли полноценно выспаться. Однако вскоре – выходные, и ревущие моторы могут вновь пронзить ночную тишину.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация