Авторские материалы «Как в фильмах ужасов!»: очевидцы и спасатели рассказали о пожарах под Воронежем

28 сентября 2020, 13:24

Персоны

Спасатели ликвидировали один из пожаров в Воронежской области. Огонь бушевал в селе Новоподклетном на площади 25 гектаров. Всего в Воронежской области за последние дни территория распространения огня выросла в 2 раза – до 200 гектаров. 100 из них уже локализовали и частично потушили. Хроника борьбы с огненной стихией – у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Гололобова.

Красное зарево в небе, как в фильмах об апокалипсисе: на видео – языки пламени на несколько десятков метров и черный дым. Треск сгорающего леса слышен на другом берегу реки. Это село Отрадное Новоусманского района – одна из многих точек в Воронежской области, где сегодня хозяйничает огонь.

Другая локация Воронежской области. Село Троицкое Новохопёрского района. Мужчина и женщина едут по улице в машине и снимают горящую деревню. Сама дорога заставлена пожарными машинами. Но видно, что пожарные только начинают борьбу с огнем.

ОЧЕВИДИЦА: Как в фильмах ужасов! Со всех сторон всё горит. Сколько домов. Вся улица. Страсть.

Огонь подбирался и к самому Воронежу. Так, мощный пожар возник в посёлке Новоподклетном Рамонского района. Это всего в 3 километрах на северо-запад от границ областного центра. В лесу возле Новоподклетного загорелась сухая трава и лесная подстилка. Высокие сосны вспыхивали, как факелы, в одно мгновение. На размещенных в соцсетях кадрах видно, как разбегаются и пытаются спастись от огня лесные животные.

ОЧЕВИДЕЦ: Бедные животинушки, господи. Сколько сейчас животинок погибнет!

С леса огонь в Новоподклетном перешёл на дома. Пламя уничтожило одно жилое здание, одно нежилое и 3 хозяйственные постройки. Сначала площадь пожара составляла 5 гектаров, затем увеличилась до 25. За ночь спасателям удалось локализовать пожар. Местные жители старались активно помогать пожарным, рассказал «Вестям.Воронеж» житель Новоподклетного Константин.

КОНСТАНТИН: В 14:20 активно начало гореть. Где-то, наверное, в 13:45 увидели дым. И вот за такой короткий промежуток времени всё это распространилось. Вот те все сосны до макушек сгорели все.

К утру пожар в Новоподклетном ликвидировали. На помощь местным специалистам выдвинулись группировки из соседних областей, сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов.

ХРЕНОВ: Ночью прибыли первый эшелон липецкой аэромобильной группировки и колонна тульского спасательного центра МЧС России. Обе группировки направлены в Подклетное. Общая группировка по области всех подразделений составляет 306 человек и 98 единиц техники. Тушение продолжается. Ситуация находится под контролем.

Всего в Воронежской области МЧС насчитало 3 крупных эпицентра ландшафтных пожаров на общей площади более 200 гектаров. Первый – возле Новоподклетного. Второй – у села Медовки Рамонского района. Там горели 50 гектаров. Оба пожара локализованы. Угрозы распространения огня нет. Сейчас в регионе продолжает полыхать третий крупный ландшафтный пожар на площади около 130 гектаров в Борисоглебском районе. Это – дальняя восточная окраина Воронежской области. Ситуация усложняется сильным ветром и отсутствием в местных селах заполненных противопожарных водоемов. Все основные силы и средства МЧС переброшены в Борисоглебский район. Угрозы населенным пунктам и пострадавших нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация