Всё сразу! Кофе дома, новая грамотность, кодинг и другие новости

14 октября 2020, 19:00

Персоны

- Подходят к концу двухнедельные каникулы, которые мы объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Эта мера дала свой эффект. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей – тоже. С понедельника, 19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения. О том, когда вернутся все рассказала Екатерина Александровна Паршина, руководитель Управления по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы​

- Тасманийских дьяволов выпустили в дикую природу Австралии впервые за 3 тысячи лет. Специалисты из группы по охране природы выпустили на волю 26 особей тасманийского дьявола. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Кто они – эти дьяволы? Рассказал Илья Гомыранов, зоолог, популяризатор науки, фотограф дикой природы

- Фонд «Вера» запустил онлайн-лекторий по психологии, антропологии и культуре. Как жить, чтобы было не так страшно: справляться с болезнями, чувствами тревоги и вины, находить ресурс в красоте и в поддержке других людей. Свой комментарий дала Алена Долецкая, креативный консультант и публицист.

- Новая грамотность: как программирование из сакрального знания превратилось в универсальный навык. Действительно ли скоро от всех будут требовать знание кодинга? Поведал Алексей Малеев, проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ и основатель образовательного проекта Moscow Workshops.

- Материнство ассоциируется у нас с счастливыми мгновениями. Но за радостной картинкой скрываются глубинные слои, это и бессилие, и усталость, и раздражение от того, что больше нет времени побыть одной. Чтобы помочь молодым мамам, Анастасия Изюмская и Анна Куусмаа написали путеводитель по эмоциональному выгоранию родителей «Мама на нуле». Подробнее ор книге рассказала сама Анастасия Изюмская.

- В апреле этого года Русскому музею исполнилось 125 лет. Аккурат к праздничной декаде начался карантин. Но это не помешало насыщенной программе. Русский музей праздновал юбилей масштабным проектом о дарителях: от Николая II до сестры Филонова и молодых петербургских художниках — благодаря им пополнялось собрание музея. Завтра еще одно торжественное событие: 15 октября в Михайловском дворце состоится концерт в честь совместных юбилейных дат Русского музея и юбилея «Петербург-концерт». Онлайн трансляцию концерта покажут на портале Культура.рф. Как составлялась программа концерта: как эти произведения связаны с историей и коллекцией Русского музея? Где можно увидеть трансляцию? Ответила Анна Цветкова, заместитель генерального директора Русского по развитию и связям с общественностью.

- Мы привыкли пить кофе в уютных кофейнях или прям на улице по пути на работу. Но вторая волна коронавируса заставляет подумать над тем, как организовать кофейню у себя дома. Сварить кофе как в кофейне: какие советы помогут сделать такой же вкусный напиток в домашних условиях? Какие параметры важны для приготовления кофе? Открыл все секреты Cергей Плутахин, Q-грейдер арабики, эксперт по качеству кофе компании Roasting Brew.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация