Авторские материалы Собиралась отказаться? В Таганроге расследуют скандальную историю с «невозвращением» ребёнка

15 октября 2020, 21:23

Персоны

Слово против слова! В Таганроге местная жительница обвинила роддом в попытке кражи ее новорожденного сына. Женщине отдали ребенка только через полтора месяца после ее выписки. В свою очередь, в роддоме говорят, что мать долгое время не интересовалась сыном и поэтому его пришлось отправить в детский дом. А в социальных сетях уже появились конспирологические версии о том, что в Таганроге якобы действуют преступная группа, лишающая матерей детей для их последующего усыновления за деньги. В этой запутанной истории разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

27 августа 33-летняя Наталья поступила в таганрогский роддом и в тот же день родила мальчика. Вес ребенка – 2 с половиной килограмма. Поэтому врачи решили оставить его в роддоме для выхаживания. 30 августа Наталью выписали без сына. 3 сентября женщина пришла в роддом и дала согласие на прививки. Дальше версии матери и врачей резко расходятся.

По словам Натальи, выписать ребенка ей пообещали 17 сентября. Однако этого не произошло. А 25 сентября матери сообщили, что мальчика перевели в дом ребенка. Как рассказала Наталья сетевому изданию «Блокнот Таганрог», в роддом приходил ее брат, с которым у нее плохие отношения, и убеждал врачей, что она не в состоянии ухаживать за ребенком и что ей негде жить.

НАТАЛЬЯ: Мне все не отдают ребенка и не отдают. Я начала ловить врача после работы. Говорю: когда ребенка отдадите? А он мне: не получишь ты ребенка. Перед носом дверь закрыла. Мол, приходил старший брат и сказал, что ты неблагополучная. И не живешь дома. Куда ты его будешь забирать? На улицу?

Из приюта забрать сына удалось не сразу. По словам отца мальчика, гражданского мужа Натальи Виталия, от них начали требовать тест ДНК для того, чтобы подтвердить родство.

ВИТАЛИЙ: В опеке нам сказали: сделайте ДНК и докажите, что вы – мать с отцом. И тест будет за ваш счет. Вот это было в последний раз.

История получила широкую огласку в местных СМИ. Наталья написала заявление в Следственный комитет и обратилась в суд с требованием вернуть сына. И только после этого – 14 октября – мальчика передали матери.

Впрочем, по версии городской администрации Таганрога, история развивалось по-другому. После выписки из роддома, с 4 сентября, мать перестала интересоваться судьбой ребенка. И ничего не делала для регистрации сына в ЗАГСе. В итоге через 10 дней роддом составил акт об оставлении ребенка, после чего органы опеки перевели мальчика в детский дом. В роддом женщина обратилась уже после этого. И ей сразу сообщили, где находится ее сын. Но она снова пропала на несколько дней. Эту версию изданию «Блокнот» подтвердили в доме ребенка, куда перевели мальчика.

СОТРУДНИК: Мама не появлялась. Я ее в глаза не видела. Документы составлялись в роддоме, ребенок поступил. Никто из родственников – ни папа, ни мама, ни бабушки, ни дедушки, никто не приходил и не звонил. Ничего не было.

По этой версии Наталья письменно обратилась в органы опеки только 9 октября. После чего все было быстро улажено и ребенка вернули матери. Администрация Таганрога уточнила, что эта семья будет под контролем опеки, так как ранее Наталья привлекалась к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как сообщила нам уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова, эту историю теперь проверяет прокуратура.

ЧЕРКАСОВА: Известно, что маме ребенка вернули. Сейчас проводится проверка. Оценку будет давать прокуратура. Роддом сейчас закрыт из-за коронавируса. К нам эта женщина и ее представители не обращались. Информация стала известна из СМИ. Мы стали разбираться и попросили прокуратуру, чтобы она дала свою оценку с точки зрения законности. Чтобы проверили действия всех сотрудников, которые принимали участие в этой ситуации.

Тем временем в социальных сетях появились версии о том, что в Таганроге будто бы действует отлаженная схема по поставке новорожденных богатым усыновителям. И якобы детей из роддома не могут получить еще 3 женщины.

С другой стороны, СМИ, со ссылкой на источник в органах опеки, сообщают, что Наталья родила уже 9 детей. 3 оставила, а от 6 отказалась. Мол, женщину хорошо знали в роддоме. Что ситуация развивалась, как обычно, что Наталья, видимо, собиралась отказаться от сына, но передумала в последний момент и решила его вернуть. Сама Наталья эту информацию опровергает.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация