Всё сразу! Головная боль, Пласидо Доминго в «Большом», русские комиксы и другие новости

23 октября 2020, 19:00

Персоны

- Найдено хищное одноклеточное с генами, похожими на человеческие. Ученые обнаружили в прибрежных водах Чили похожий на сперматозоид хищный микроорганизм. Он передвигается с помощью жгутика и образует временную многоклеточную колонию на своей добыче. Его открытие ставит под сомнение современные представления о возникновении многоклеточности. В чем уникальность находки у берегов Чили? Объяснил Денис Викторович Тихоненков, руководитель проекта по гранту Российского Научного Фонда, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН.

- “Сладкая жизнь” Феллини на большом экране. К 100-летию Федерико Феллини, великого исследователя страстей человеческих, на большой экран вернется «Сладкая жизнь» — роскошный, скандальный, эмоциональный и остроумный фильм об одиночестве, духовности и поисках счастья. В чем ценность фильмов Феллини в современной жизни? Хорошо ли его знают наши зрители? Зачем смотреть “Сладкую жизнь” в 2020 году? Рассуждали вместе с сотрудником Музея кино Максимом Семёновым.

- Животные из приютов: мифы и реальность. Что останавливает людей от посещения приютов и почему питомец из приютов часто проще в воспитании, чем породистый друг из питомника. Какие животные попадают в приюты? Правда ли, что там оказываются только больные и старые? Отвечает Наталья Цветкова, координатор благотворительных программ в фонде помощи бездомным животным "РЭЙ"

- Откуда берутся привычки? И почему начать курить проще, чем начать бегать? В издательстве «Попурри» вышла книга поведенческого терапевта Маттиаса Хаммера «Микропривычки». Он пишет о том, как избавиться от вредных и обрести полезные привычки. Для начала надо разобраться, откуда берется склонность к определенным действиям. Узнали это у нейропсихолога Ирины Хвингии.

- «Комиксы десятилетия» — выставка авторских рисованных историй, определивших развитие комикс-жанра в нашей стране: от творческих идей до способов и техник изображения. 12 рисованных историй были созданы российскими художниками в разное время в течение 10 последних лет, они вошли в «золотой фонд» Центра рисованных историй РГБМ. Выставка подготовлена в рамках большой юбилейной программы, посвящённой 10-летию Центра — первой в России специализированной структуры, ориентированной на работу с комиксами как феноменом книжной и визуальной культуры. Время проведения: с 15 сентября по 30 ноября 2020 Какие работы вошли в экспозицию? Как происходил отбор комиксов, определивших развитие жанра в России? Подробно рассказал Алим Велитов, художник, куратор и один из авторов выставки «Комиксы десятилетия», руководитель Московского комикс-клуба.

- В рамках фестиваля «Территория» с 27 октября по 29 ноября пройдет еще один фестиваль «Демидова Фест 2020», посвященный творчеству выдающейся актрисы Аллы Сергеевны Демидовой. Она блистает на сцене и в кино уже почти 60 лет, работала с крупнейшими мэтрами, была музой для них. «Демидова Фест 2020» — масштабный фестиваль, включающий большую экспозицию и целый ряд мероприятий, посвященных актрисе: спектакли, книжные презентации, встречи и обсуждения. Цель проекта — не только рассказать об уникальном художественном методе актрисы, но и обозначить ее роль в истории искусства нашей страны. Кому адресован фестиваль? Будет ли там интересно людям, которые не очень много знают о творчестве Аллы Демидовой? Ответил Сергей Николаевич, сокуратор выставки, автор книги “Алла Демидова P.S. Портрет актрисы”, главный редактор журнала “Сноб”.

- Главный внештатный невролог подмосковного Минздрава Ринат Богданов перечислил продукты, которые могут вызвать головную боль. Врач объяснил, что приступы мигрени вероятнее всего вызовут продукты, содержащие вещества, которые являются предшественниками серотонина — гормона радости. Например, это сладости, в числе которых шоколад, а также алкоголь. Правда ли продукты могут провоцировать головную боль, или это всегда сумма факторов? Рассказала Екатерина Александровна Бурляева, заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание», диетолог, кандидат медицинских наук.

- Пласидо Доминго впервые встал за дирижерский пульт Большого театра. 21 октября там давали «Манон Леско» Пуччини ‒ оперу, в которой знаменитый тенор более полувека назад дебютировал в партии кавалера де Грие. В Москве Пласидо Доминго задержится на несколько дней. На сцену Большого еще вернется 24 октября ‒ уже в качестве певца. Как возникла идея пригласить Пласидо Доминго в Москву? Как удалось организовать поездку во время пандемии? Поделилась информацией Катерина Новикова, начальник пресс-службы Большого театра.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация