Всё сразу! Экоакция «Зеленая пятница, «Годовщина революции» и экскурсии по Москва-сити

6 ноября 2020, 19:00

Персоны

- В ноябре Первый всероссийский фестиваль мультконцертов «Союзмультфильм» отправится в турне по российским городам. Выдающиеся работы отечественной анимации будут показаны на большом экране в сопровождении симфонического оркестра и детей-солистов. Гастроли начнутся в Красноярске, а закончатся во Владивостоке. Все подробности узнали у Бориса Александровича Машковцева, директора киностудии "Союзмультфильм".

- В Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка Роба Вудкокса «Природные связи». Какие снимки Вудкокса показывают в Москве? Как в них проявляется связь с природой, заявленная в названии? Ответила Катерина Ильина, куратор выставки Роба Вудкокса «Природные связи».

- 7 ноября в Москве и Санкт-Петербурге в рамках КАРО.Арт состоятся специальные показы найденного и восстановленного фильма Дзиги Вертова «Годовщина революции» (1918), который долгое время считался намеренно утерянным. События фильма охватывают период с февраля 1917 года (февральская буржуазная революция) до осени 1918 года (начало гражданской войны). В Москве после показа пройдет обсуждение с историком кино, автором восстановленной версии и реконструктором Николаем Изволовым. На связи с нами и был Николай Анатольевич Изволов, историк кино и автор восстановленной версии фильма.

- Музей Москва-Сити запускает диджитал-ликбез «Азбука небоскреба». В интерактивной форме взрослые и дети смогут узнать о самых интересных терминах, связанных как с классическими высотными зданиями, так и с современными небоскребами. Как организован диджитал-ликбез: какие важные архитектурные понятия в нем отражены? Ответила Александра Охапкина, директор Музея Москва-Сити.

- В России запустился бесплатный тренажер ментального здоровья для зумеров Mind Balance. Визуальные медитации сервиса помогут уменьшить уровень тревожности, восстановить дыхание и расслабить тело, а также послужат средством профилактики депрессии. Почему этот тренажер именно для зумеров: людям других поколений он не подойдет? Рассказал Максим Гоголев, разработчик CEO приложения Mind Balance.

- В России стартовала экоакция «Зеленая пятница». Зеленое движение «ЭКА» запустило в России акцию «Зеленая пятница» — альтернативу всемирному дню распродаж Black Friday. Все желающие могут выбрать подходящие им экологические мероприятия, а также лекции по разумному потреблению и альтернативному шопингу. Зачем нужна зеленая альтернатива черной пятнице? Подробно рассказала Оксана Акулова, координатор проекта Ecowiki движения «ЭКА».

- В ноябре москвичи смогут наблюдать метеорный поток Леониды (c 6 по 30 ноября). Небо, при условии ясной погоды, порадует яркими зимними созвездиями и звездопадом из созвездия Льва. Как и где смотреть? Ответил Дмитрий Трушин, астрофизик, популяризатор астрономии, сотрудник Московского планетария.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация