Авторские материалы Ярославские «Карлсоны» не давали соседям пользоваться чердаком

14 ноября 2020, 00:01

Персоны

Семья из Ярославля оборудовала на чердаке жилого дома настоящую квартиру с дорогим ремонтом и всеми удобствами. А чтобы туда было легче подниматься, установили персональный лифт. Однако такое положение дел не устроило соседей: территория крыши – общая, но пользуется ей лишь одна семья. Историю ярославских «Карлсонов» продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

В Ярославле завелись свои «Карлсоны». Мать и сын решили заработать и сдать свою квартиру. Благоустроенную, с ремонтом, да за 30 тысяч. Ну а сами переехали. Недалеко: поднялись наверх и оборудовали на чердаке обычной многоэтажки еще одну квартиру. Денег на ремонт не жалели: не крыша, а дорогой лофт. Евроремонт, полы, стиральная машина, мебель и панорамные окна. В тамбур были выведены трубы. Из общей территории в частную превратили даже лестничный проем. Именно в таком виде новое жилье предприимчивой семьи увидели соседи. Чердак – хоть и общая территория, однако вход для всех туда закрыт. Соседи жаловались: на крышу не могли попасть ни "интернетчики", ни сами жители – чтобы банально поправить антенну.

СОСЕДКА: Мы не могли попасть туда. У нас "интернетчик" не мог туда попасть полтора месяца.

Одни рейдеров на крыше боялись, другие старались не замечать. Пока те не запустили личный подъемник на крышу. Кстати, этот же лифт и до того мог ездить на чердак с третьего этажа. Подъемник задумывался архитекторами старого дома для удобства. За него платили все жильцы многоэтажки, ну а пользоваться решила одна семья.

Ситуация не решалась годами, конфликт накалялся. Пришлось звать полицию. Ведь правда – на стороне соседей. Хоромы ярославских «Карлсонов» на чердаке обычной многоэтажки приставы вскрывают на глазах у хозяйки. Женщина, много лет не пускавшая на крышу никого из соседей, зовет кого-то на подмогу.

ХОЗЯЙКА: Давай уже побыстрее. Потому что тут уже прибежали ломать.

На защиту крыши и дорогого ремонта с зеркалами в пол спешит сын.

ХОЗЯИН: Прекратите противоправные действия! Почему исполнительное производство – без уведомления должника?

Засыпав полицию и соседей целыми абзацами юридических статей, мужчина, кажется, просто перепутал лексику, пока бежал. Про самовольный захват территорий общего пользования и задолженность, например, по кредиту. На все вопросы – к чему хоромы на крыше и кто здесь жил – "чердачные оккупанты" "уходят в отказ".

«Соседи говорят, что вы жили здесь. – Вранье!»

Однако суд постановил: очистить чердак, вынести личные вещи захватчиков, прихватить с собой и мебель. А главное – демонтировать самое святое роскошной жизни на крыше – лифт, говорит помощник руководителя Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области Екатерина Пиунова.

ПИУНОВА: Дело в том, что граждане захватили чердачное помещение, установили там лифт. И это мешало другим собственникам жилья пользоваться общедомовой территорией. В присутствии судебных приставов доступ был осуществлен. Сотрудники МЧС срезали петли. Решение суда частично исполнено.

Подобных историй в России – немало. Дачу на крыше элитного дома обустраивали и в Москве. Этим "баловался" представитель одного столичного ТСЖ. На крыше мужчина построил дом, беседку, разбил газон и футбольное поле. Поставил мангал и регулярно устраивал там вечеринки. Приструнили «дачника с крыши» соседи, подав в суд.

Захваты крыш случались и в Ростове, и в Питере, и в Уфе. Однако часто разговоры с любителями присвоить лишние метры – бесполезны. Все через суд. Тогда захватчиков крыш выселяют и штрафуют. И хотя проблема – важная, штрафы за такое – копейки, говорит адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Штрафы за это маленькие. Это использование нежилого помещения в качестве жилого – тысяча рублей всего. Нарушение статуса использования помещения – это когда в офисе живут люди, например. Да, штрафы слезные.

Ну а где нет наказания – нет и веры в то, что проблема решена. Хоть и жильцов с крыши выселили, и замки в их хоромы сломали. Ведь никто не мешает им вернуться на чердак, как только приставы уедут, а соседи разойдутся по квартирам. На это юристы лишь советуют буквально приставить ко входу на чердак охранника, продолжает Свобода.

СВОБОДА: Жители как владельцы общедолевого имущества могут пригласить ЧОП. Закрыть эту территорию с помощью охраны и не впускать туда никого. Если эти люди снова вернутся (у них там могут оставаться вещи, имущество), им придется подавать в суд на ТСЖ, чтобы получить это имущество обратно. Нанимать охранника соседям придется за свой счет.

Эти же деньги на охрану, конечно, потом можно будет взыскать с захватчиков чердака. Они создали сложную ситуацию, развели хозяйство там, где жить нельзя, и вообще, крыша – общая. Однако все это – снова суды. Тем, кто столкнулся с подобным, юристы советуют звонить в полицию. Силовики и правоохранители имеют право доступа в нежилые помещения без санкций суда. Вернутся приставы на крышу и в Ярославле. Проверят демонтаж перегородок и мебели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация