Авторские материалы «Пивной барон Сибири» покинул кресло мэра Томска в наручниках

13 ноября 2020, 15:36

Персоны

В Томске задержан мэр города Иван Кляйн. Его подозревают в земельных махинациях и превышении полномочий. По версии следствия, Кляйн незаконно поменял статус земли вокруг пивного завода его семьи. Возбуждено уголовное дело, проходят обыски. Подробности громкого задержания – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Кляйна задержали в пятницу утром в его рабочем кабинете. Он проводил селекторное совещание с подчинёнными. Оперативники вручили мэру постановление о возбуждении против него уголовного дела, надели наручники и увели в сопровождении сотрудников ФСБ.

Томского градоначальника обвиняют в превышении должностных полномочий. Якобы он подделывал документы в пользу семейного бизнеса. До избрания мэром в 2013 году Иван Кляйн владел крупным пивным заводом «Томское пиво». Сегодня пивоваренная компания принадлежит его семье.

Пересев в мэрское кресло, «пивной барон Сибири» решил забрать участки вокруг завода. К тому времени землю выделили под строительство многоэтажек. По мнению следствия, именно Кляйн приказал подчинённым расширить санитарно-защитную зону. На этом основании мэрия отказала застройщикам. Теперь законность такого решения проверяют следователи, рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Елена Лебедева.

Иван Кляйн считался самым богатым градоначальником в Сибири. В прошлом году он задекларировал почти 300 миллионов рублей дохода. Его жена заработала на пиве почти 135 миллионов. Весной мэр наградил супругу почётным знаком «Меценат года»: большинство городских праздников спонсирует именно семейная пивоварня. Пока в соцсетях с иронией обсуждали награждение «самого себя», мэр обещал сделать Томск лучшим городом Сибири.

КЛЯЙН: Многое сделано. Что-то не получилось. Мы не приукрашивали это. Но предстоит сделать ещё больше. Потому что сегодня жизнь не стоит на месте. И если мы не будем бежать, то город Томск не будет развиваться.

Летом задержали заместителя Кляйна, причём тоже показательно – в рабочем кабинете и под камеру. Уголовное дело завели за нарушения при расселении аварийного жилья и взятки, хотя суммы в деле фигурируют небольшие.

Под следствием – и глава департамента градостроительства, который начертил «красную линию» вокруг пивного завода Кляйна. Эксперты полагают, что его подставил местный застройщик. Он скупает земли под заводами якобы по бросовым ценам и на их месте строит жилые кварталы. Семейная пивоварня будто бы предлагала выкупить соседний с заводом участок за 200 миллионов рублей. Предприниматель отказался, и будущую застройку остановили, подделав земельные документы.

Должность томского градоначальника считается непростой. Иван Кляйн – третий по счёту мэр города, который покидает свой пост в наручниках. Первым по уголовной статье ушёл Александр Макаров. Он руководил Томском 10 лет – с 1996 по 2006 годы. Макарова обвинили в незаконной продаже земельных участков и взятках по 7 эпизодам.

Другой томский градоначальник – Николай Николайчук – получил 4 года условно и штраф почти в 5 миллионов рублей. Его судили за халатность.

Временно исполняющим обязанности мэра Томска станет заместитель Кляйна по экономическому развитию Михаил Ратнер. Нового главу города должны выбрать в течение полугода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация