Авторские материалы «Удалёнщиков» защитят от переработки

14 декабря 2020, 13:10

Персоны

Ненормированный рабочий день вырастет в цене. Депутаты готовят изменения в Трудовой кодекс – поправки защитят тех, кто трудится сверхурочно. Вопрос стал особенно актуальным с переходом россиян на "удалёнку". По мнению парламентариев, работодатели идут на хитрость, вписывая в контракт формулировку «ненормированный график», и это позволяет привлекать сотрудника к работе буквально когда захочется: по ночам, в выходные дни и праздники. При этом никаких дополнительных денег люди за это не получают. Как будут нормировать ненормируемое, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Парадокс, но в ненормированном рабочем дне норма всё-таки есть. Правда, всего одна. Согласно 101 статье Трудового кодекса, привлекать сотрудника к переработкам можно только эпизодически. Собственно, всё. Больше ничего не написано. Ну а в реальной жизни многие работодатели норовят такой график для своих клерков сделать постоянным – достаточно вписать упоминание ненормированного рабочего дня в трудовой договор, и вот уже бедный офисный люд сидит в своих конторах допоздна и даже по ночам, говорит эксперт по трудовому праву Ольга Петрова.

ПЕТРОВА: Как это работает в Российской Федерации? Людей, чаще всего с руководящими обязанностями, но не только, выделяют в специальный список – какие должности (не люди, а должности!) подразумевают ненормированный рабочий день. И вот если вы попадаете на такую должность, то вы хоть по 12, хоть по 24 работаете – в табеле всё время будет только 8 часов. Но зато вам добавятся 3 рабочих дня к отпуску.

3 дня к отпуску дают, если в трудовом договоре именно прописан ненормированный рабочий график. Хотя, конечно, переработка обычно – гораздо больше. Но если вам установлен обычный 8-часовой рабочий день, а от вас требуют работать больше, то никаких 3 дней к отпуску и доплат не будет, констатирует Ольга Петрова.

ПЕТРОВА: У как бы работник иногда соглашается с тем, что его заставляют. Все хотят иметь хорошие отношения с руководством. Вам говорят: "Ради бога, можешь не делать! Но тогда нам такие люди не нужны". То есть вас письменно никакими документами не обязывают. Это всё психологическое давление в 90% случаев.

На защиту трудового народа поднялась Госдума. Депутаты планируют подготовить новый пакет изменений в Трудовой кодекс, касающийся ненормированного рабочего дня и заключения срочных трудовых договоров. Конкретики, правда, пока мало. Но можно, например, взять за основу трудовые законодательства некоторых западных стран, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

САФОНОВ: Нужно, собственно, урегулировать это положение ровно так, как это делают очень часто за рубежом. Там четко указано, какое предельное количество ненормированных часов может работодатель требовать от работника в течение месяца. То есть даже у желания работодателя использовать такой формат есть пределы. Но у нас, к сожалению, этого нет.

Какая-то часть новых поправок в Трудовой кодекс будет посвящена "удалёнщикам". У них ситуация, оказывается, еще печальнее, чем у тех, кто трудится в офлайне. Как отметил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, работодатели откровенно заставляют людей перерабатывать, выполнять задания даже в выходные. Мол, люди все равно дома сидят! Платить же дополнительно ничего не хотят. Но с 1 января 2021 года между сотрудником на "удалёнке" и его работодателями должен быть установлен график взаимодействия. То есть прописать точные часы служебных контактов, когда можно звонить и писать работнику, время сдачи рабочих отчетов, вплоть до использования ими собственных компьютеров, принтеров и бумаги, дополняет Ольга Петрова.

ПЕТРОВА: Вот в 6 часов я выключаю компьютер. От связи отключаюсь. Если вы напишете мне что-нибудь в WhatsApp в 7 или 9, я не обязан это читать до 9 утра следующего дня. А если что-то срочное, то тогда уже этим фактом – что вы мне позже написали – говорите о том, что вы хотите сверхурочную работу.

И тут появляется новый термин – «сверхурочная работа». Его произносят и думские разработчики поправок в Трудовой кодекс. По их трактовке, если работодатель выходит за рамки графика взаимодействия с сотрудником-"удалёнщиком", то для него уже начинается сверхурочная работа. А она всегда оплачивается дополнительно. Первые 2 часа – по полуторной ставке, в дальнейшем – по двойной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация