Авторские материалы Изменение списка показаний для аборта: пострадают ли права женщин?

15 декабря 2020, 12:31

Персоны

Список медицинских показаний для аборта, подготовленный Минздравом, назвали катастрофой. Замглавы думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина увидела в проекте приказа ущемление прав женщин на прерывание беременности. Ведомство разъяснило, что документ никак не ограничивает возможность сделать аборт по желанию до 12-недельного срока. Почему потребовалось менять перечень и пострадают ли права женщин, разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Документ, утверждающий новый перечень медицинских показаний к прерыванию беременности, уже бурно обсуждается по всей стране. Замглавы думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина назвала проект катастрофой. По её мнению, этим перечнем патологий и заболеваний права женщин на аборты ограничиваются. Вместо запретительных мер важно сделать акцент на половом воспитании молодёжи, уверена депутат. По её мнению, только разъяснительная работа поможет избежать роста криминальных абортов.

ПУШКИНА: Поскольку в нашей стране нет предмета «секс-просвет», то очень сложно предотвращать нежелательные беременности. Наши дети сегодня начинают жить половой жизнью с 12 – 13 лет, и мама им не может ничего объяснить – она не знает, как разговаривать со своей дочерью или сыном на эту тему, нет специалистов – не подготовлены и так далее. Когда у нас презервативы по 800 рублей... Это не просто какой-то маленький спектр в демографической политике государства, это абсолютно непродуманная стратегия.

После эмоциональных оценок готовящегося приказа Минздрав поспешил разъяснить, что документ не запрещает прерывание беременности по показаниям, не вошедшим в список, либо вообще по немедицинским причинам. У женщин по-прежнему останется право делать аборт по желанию, как это и было раньше, комментирует акушер-гинеколог высшей категории «Медицинский женский центр», кандидат медицинских наук Евгений Петрейков.

ПЕТРЕЙКОВ: До 12 недель аборт делается всем женщинам – по желанию. После 12 недель делается прерывание беременности по медицинским показаниям. Туда входят и пороки развития плода. Это делается до 21 недели беременности включительно. С 22 недели беременности по ВОЗ (и мы входим в ВОЗ) – роды.

Врождённые дефекты плода, хромосомные аномалии – это как раз то, что исчезло из списка в новой редакции. Новый перечень касается в основном заболеваний самой беременной женщины. Это активная фаза туберкулёза, краснуха, болезнь, вызванная ВИЧ, психические расстройства. Также туда вошли заболевания центральной нервной системы, почечная недостаточность и другие серьёзные патологии.

Если женщина ранее уже наблюдалась с этими диагнозами у специалистов, то её должны были проинформировать, что это – прямые противопоказания для беременности. Но если заболевание выявили уже после того, как пациентка встала на учёт в женской консультации, то тут врачи предложат сделать аборт, комментирует заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор Александр Мохов.

МОХОВ: Скорее всего, раз это приказ, то это – императивные нормы. Особенно для медицинских работников. Здесь такая формулировка есть в проекте – "консилиум". То есть ключевые вопросы должны решаться при прочих равных консилиумом. Это очень важная норма. Комиссия, состоящая из врачей, специалистов, изучит медицинскую документацию, исследует данные все, больную посмотрят ещё раз. Исходя из стадии, формы заболевания, примут итоговое решение.

Надо сказать, окончательное решение всё равно, конечно, остаётся за пациенткой. Именно она перед вмешательством подписывает согласие или отказ.

Последний раз список пересматривался в 2008. Тогда его ощутимо сократили. Минздрав обосновал изменения тем, что появились методы лечения многих заболеваний, при которых прежде планирование беременности считались недопустимым. С современными препаратами у больных женщин появилось больше возможностей выносить и родить ребёнка без ущерба для его здоровья.

Вероятно, нынешнее обновление списка показаний к абортам продиктовано той же логикой. Противники нововведения же уверены, что намеренно создаются условия, при которых прерывание беременности станет хоть и законной, но бюрократически сложной процедурой.

Кроме того, сокращаются возможности сделать аборт бесплатно по полису обязательного медицинского страхования для беременных, пропустивших 12-недельны срок. По словам Александра Мохова, женщины нередко пользовались этой лазейкой.

МОХОВ: Есть у нас аборт по желанию. Время это (12 недель) по каким-то причинам упущено. А дальше, естественно, нет оснований прервать беременность в установленном порядке. И вот тогда начинают: "А может быть, есть медицинские показания?". Социальных тоже сейчас нет. Раньше были социальные показания, довольно большой перечень. Сегодня их существенным образом сократили. По социальным не получается, по желанию не получается. И тогда некоторые начинают "натягивать", искать наличие вот этих медицинских показаний.

Ранее Минздрав не поддержал предложение полностью вывести аборты из системы ОМС. По сути, новый приказ ведомства изменит лишь список заболеваний, при которых можно будет прервать беременность после 12 недели бесплатно. Если проект будет принят, аборты не станут преступлением. Но ряд случаев перейдёт в категорию платных услуг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация