Авторские материалы Обжалование онлайн: оспорить штрафы за нарушение ПДД можно будет на сайте госуслуг

22 декабря 2020, 13:09

Персоны

Автомобилисты смогут оспорить штрафы через портал госуслуг. Новые поправки в КоАП, которые упрощают порядок обжалования, приняла Госдума в заключительном третьем чтении. Полностью новая норма заработает 1 сентября 2021 года. Водителям не придется лично обращаться в ГИБДД и тратить время на заполнение бумаг. Кроме того, срок наказания для нарушителей ПДД будут отсчитывать в течение года с момента оплаты. Решение о необходимости четко прописать эти сроки в КоАП вынес Конституционный суд. Сейчас же отсчет начинается с момента вступления в силу постановления о правонарушении. О новых законодательных инициативах для автомобилистов – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Дорожные камеры захватывают всё новые зоны контроля. Измерение скорости остается в приоритете, но к этому добавили и некоторые другие нарушения: проезд без остановки на знаке «Стоп», на красный сигнал светофора или по "зебре", не пропуская пешеходов, пересечение сплошной, выезд на выделенку, разговоры за рулем по телефону, непристегнутый ремень.

Но чем больше нарушений фиксируют автоматические камеры, тем больше недовольных вынесенными штрафами. Например, сидел за рулем не я, а тот, кому я продал свой автомобиль. Или телефон был не у меня в руках, а висел на кронштейне. Таких спорных ситуаций может быть много. Сейчас для обжалования, как правило, надо идти в ГИБДД, стоять в очередях, тратить время и заполнять кучу бумаг.

С 1 сентября 2021 года станет проще. Достаточно будет зайти в соответствующий раздел сайта госуслуг и оформить жалобу онлайн. Естественно, нужно привести убедительные доводы в пользу своей невиновности. А кроме того, расписаться простой электронной подписью, которую, напомним, получают при подтвержденном уровне регистрации. Зачем это нужно, пояснил автор соответствующих поправок в КоАП, зампредседателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

МАРДАНШИН: Чтобы гражданина можно было идентифицировать, что это именно он подает жалобу. В любом случае, когда гражданин регистрируется на портале государственных и муниципальных услуг, он, чтобы общаться с различными органами, организациями, всё равно получает простую электронную подпись. Вот поэтому в законопроекте мы так и прописали: чтобы подать жалобу, он должен её заверить простой электронной подписью.

И еще любопытное нововведение, особо важное для повторно привлекаемых к ответственности нарушителей. Сейчас многие "попавшие" на штраф автомобилисты считают, что после его уплаты они чисты перед законом. Но это не так. Аналогичное повторное нарушение ПДД в течение года – и наказание ужесточается. Так вот, этот срок сейчас отсчитывают с момента получения водителем постановления на руки. Обычно в бумажном виде на почте, пояснил автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Оно вступает в силу в течение 10 дней с момента получения самого этого постановления на бумажном носителе. Либо возврата его в ГИБДД, если гражданин вдруг не получил его по почте. Момент получения этого заказного отправления и фиксируется почтой, и, соответственно, эта информация поступает в ГИБДД. То есть вы получаете, и эту отметку ставит почта в день получения. С этого момента проходят 10 дней. То, что в интернет-приложениях – это не постановление. И срок вступления в законную силу не начинает отсчитываться.

Такие правила действуют сейчас. Но Конституционный суд разъяснил, что отсчет должен пойти не в день получения на руки бумажного постановления, а с момента уплаты штрафа. То есть пришло онлайн-уведомление о штрафе, тут же быстро его оплатил со скидкой – и всё, отсчет пошел, дополняет Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Гражданин, если попадается в течение года с момента вступления постановления в законную силу, считается повторно привлекаемым. Вот в связи с этим и Конституционный суд дал разъяснения, что если гражданин оплачивает заблаговременно штраф, то необходимо вот этот годичный срок, в течении которого он считается повторно привлеченным, отсчитывать с момента оплаты, а не с момента вступления постановления в законную силу.

Конституционный суд разъяснил, правительство прислушалось, написало соответствующую поправку в КоАП и внесло ее в Госдуму. Она делает еще более привлекательной возможность уплаты штрафа со скидкой. Быстрее оплатил быстрее закончится срок наказания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация