Авторские материалы Болезнь X из Конго: стоит ли бояться нового вируса?

4 января 2021, 12:24

Персоны

Заразная, как COVID, и опасная, как Эбола: известный ученый предупредил о появлении новой смертельной болезни. А прийти она может из Африки. Там выявлен первый пациент с симптомами геморрагической лихорадки, однако тесты на Эболу и другие известные инфекционные заболевания отрицательны. Микробиологи считают: женщина первой заразилась неизвестным науке новым вирусом и может стать нулевым пациентом с болезнью X и прочат человечеству новые пандемии. Как ведет себя новый вирус? Тему продолжает корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Опасная, очень заразная и может прийти из Африки: новую болезнь обнаружил ученый, ранее открывший лихорадку Эбола. Болезнь Х (именно так ее называют сейчас) – как COVID заразная, ну а смертность от нее выше Эболы. Первый случай возможного заражения неизвестной до этого в истории медицины болезнью произошел в Конго. Сейчас под наблюдением врачей там находится женщина. Медики обнаружили у нее ранние симптомы геморрагической лихорадки. Высокая температура, диарея, озноб, поражение сосудов, нарушение работы легких, сердца и других жизненно важных органов. Образцы анализов пациентки проверили на высшем медико-биологическом уровне. Результаты шокировали: чем заболела женщина, для врачей пока загадка. Сейчас болезнь Х опасна только гипотетически. Но если вспышка заболеваемости все-таки произойдет, мир может охватить новая пандемия. Спастись от новой инфекции практически невозможно. В случае, если появление нового вируса все-таки подтвердится, а инфекция распространится, смертность от нее, по мнению ученых, будет варьироваться от 50 до 90%.

Однако пока ученым ничего не ясно: как передается, от кого, как болезнь ведет себя, а главное – вирус ли это вообще. И это при том, что ученые ежегодно находят 3-4 новых вируса, о которых мы зачастую просто не знаем. Новые инфекции становятся опасными лишь в среде, где они способны выживать и распространяться. Сегодня в группе подобных лихорадок – сразу несколько заболеваний: желтая лихорадка, Конго-Крымская, Омская, лихорадка с почечным синдромом, а главное – лихорадка Эбола. Однако опасные заболевания для некоторых стран, совсем не опасны для других. И если подхватить желтую лихорадку легко в Африке, то заболеть ей в России практически невозможно. Все известные случаи – были привозными. А все потому, что вирус переносит желтолихорадочный комар, особенно распространенный в Африке и Латинской Америке, в наших же широтах – такие не летают. Есть у нас и вакцина. Не показатель опасности и пока еще единичный случай заболевания «неизвестной болезнью», говорит доктор медицинских наук Александр Лукашёв.

ЛУКАШЁВ: Нужно понимать, что на каждый случай возникновения вируса (такого же опасного, как коронавирус), а это происходит раз в 100 лет, происходит много случаев возникновения менее значимых вирусов. Они или менее летальны, либо хуже передаются. То есть процесс идет и будет идти постоянно. Но сейчас говорить, что новый вирус – это новая угроза, нельзя. Скорее всего, слова этого ученого были искажены прессой.

Ничего общего у новой болезни, обнаруженной в Африке, нет и с новыми штаммами коронавируса. Однако есть у новых вирусов, открытых в последнее время, нечто схожее. Медики всех стран сходятся в одном: большинство новых вирусов человеку передают дикие животные. Атипичная пневмония, ближневосточный респираторный синдром, COVID-19 – все это коронавирусы, которые перешли к человеку таким способом, продолжает Лукашёв.

ЛУКАШЁВ: В природе выживает не тот вирус, который приспособлен к своему хозяину, а тот, который хорошо умеет менять хозяев. Вирус может заразить одного и на этом закончится. Но иногда возникают вирусы, которые приводят к пандемии. То есть для того, чтобы у нас возник новый вирус планетарного масштаба, нужно стечение целого ряда неудачных для нас обстоятельств.

Вспышки дремавших ранее болезней могут происходить там, где нарушается природных баланс. Например, когда люди ради экзотики начинают есть диких грызунов, рептилий и насекомых: летучих мышей, змей и других переносчиков инфекций. Именно так людям передались разные формы гриппа, бешенство и болезнь Лайма.

Сейчас за ситуацией в Конго следит и Роспотребнадзор. По данным ведомства, опасаться новой пандемии рано. Похожие симптомы могут быть при неинфекционных заболеваниях. Между тем, глава ВОЗ предупредил: пандемия коронавируса не будет последней.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация