Авторские материалы Новогодние развлечения с огнём: статистика травм и пожаров

4 января 2021, 13:01

Персоны

С января в России действуют новые противопожарные правила. Впервые особый раздел посвящен пиротехнике. Фейерверки запрещается запускать в жилых домах, на балконах и лоджиях. Исключение составляют только хлопушки и бенгальские огни. Тем не менее, за первые дни Нового года петарды стали причиной многих пожаров. Пострадали люди. О неосторожном обращении с пиротехникой – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

МЧС предупреждает: покупать фейерверки, салюты и петарды следует лишь в специализированных магазинах и торговых центрах. А запускать их нужно по правилам. Только в столичном регионе с начала года из-за пиротехники помощь пожарных и медиков понадобилась в 40 случаях. Чаще всего люди запускали петарды и фейерверки в непредназначенных для этого местах. В итоге – пожары и травмы. В Москве и области таким образом пострадали не менее 15 человек. Вот лишь некоторые случаи.

В столице из-за неосторожного обращения с петардами два человека получили ожоги. Сейчас они в больнице. В СНТ «Юбилейный» в Богородском округе Подмосковья в схожей ситуации пострадал 17-летний юноша. Он также находится в клинике. В Ростовской области от петард пострадали 10 человек. 8 из них в Ростове-на-Дону. Там из-за этого случились и два пожара. В одном случае сгорел балкон, в другом – автомобиль. В Нижнем Новгороде очевидцы размещают в социальных сетях видеозаписи. Петарда попала в лоджию пятиэтажного жилого дома. Возник пожар. Пострадали три квартиры.

«А там жильцы вообще есть? Нужно в домофон позвонить. Похоже, петарда попала».

Другое свидетельство: во дворе жилого комплекса кто-то решил запустить фейерверк. В итоге гуляющие, в том числе и дети, оказались буквально под обстрелом.

«Ой, в машину попало. Человек спрятался за машиной. 21 год продолжается. Смотри, все убежали».

В новогоднюю ночь в Нижегородской области три человека были ранены. Так, в городе Дзержинске 43-летний мужчина получил травму руки в результате взрыва петарды. В Кстовском районе пострадал 7-летний ребенок, который, наблюдая за запуском салюта, не отошел на безопасное расстояние. Заряд попал ему прямо в лицо. В том же районе 38-летняя женщина получила ожог рук. Она решила поджечь бенгальские огни дома от газовой плиты. Причем сразу целую пачку. В Сочи неосторожное обращение с фейерверками привело к лесным пожарам. Огонь охватил три гектара в местном национальном парке. Сейчас пожар ликвидируют, сообщил представитель краснодарского главка МЧС Андрей Потахов.

ПОТАХОВ: На территории Краснодарского края действуют три возгорания лесной подстилки. Из них на 10 часов утра два локализовано. Все возгорания происходят на территории муниципального образования города Сочи. Ситуация на контроле Главного управления. Развернут оперативный штаб.

А в Челябинской области в городе Миньяр из-за фейерверка загорелась елка на центральной площади. Местный житель запускал петарды рядом с елью, в результате загорелась одна из новогодних игрушек. В итоге огонь повредил и верхнюю часть ели, которую тушили пятеро пожарных. Их вызвали после того, как дерево загорелось.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация