Всё сразу! Роналду, открыты музеи и зоопарки, родился Майкл Хатченс и не только

22 января 2021, 19:00

Персоны

- С 22 января в Москве снова открыты музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, работа которых была ограничена из-за роста зараженных коронавирусом. Каковы музейные планы на этот год? Ответила Марина Девовна Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

- Московский зоопарк открывает для посетителей павильоны с животными, которые ранее были закрыты в связи с ограничениями по коронавирусу. "В связи со снятием ряда ограничений с 22 января в нашем зоопарке открываются павильоны. Это означает, что посетители вновь смогут заглянуть в гости к приматам, рептилиям, птицам, животным Африки и многим другим", – отметили в зоопарке в пятницу. Как животные проводили время пока зоопарк был закрыт? Как велась работа зоопарка? Рассказала Татьяна Воронина, научный сотрудник Московского зоопарка.

- Сегодня родился Лев Давидович Ландау, физик-теоретик, академик, лауреат Нобелевской премии. В чем значение Льва Ландау для физики и науки в целом? Поведал Игорь Акиндинович Фомин, главный научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы.
- Криштиану Роналду забил свой 760-й гол в матче «Ювентуса» против «Наполи» и стал лучшим бомбардиром в истории футбола. Он побил полувековой рекорд Йозефа Бицана. Засчитывались только официальные голы, забитые в клубах «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид», «Ювентус» и сборной Португалии. Это был 1040-й по счету матч в карьере игрока. Что значит это звание? Он действительно теперь номер 1 футболист в истории? Ответил Виктор Шпитальник, спортивный обозреватель, шеф-редактор газеты «Футбольный курьер».

- Земля стала вращаться быстрее, чем когда‑либо за последние 50 лет. Такими темпами, если Земля продолжит ускорять вращение, средние солнечные сутки окажутся короче календарных. У физиков со всего мира возник вопрос — не стоит ли впервые в истории ввести так называемую отрицательную дополнительную секунду. Какие последствия нас ждут? Объяснил и немного успокоил Владимир Евгеньевич Жаров, профессор, заведующий кафедрой небесной механики, астрометриИ и гравиметрии физического факультета МГУ.

- 22 января 1960 года родился Майкл Хатченс, австралийский музыкант, лидер группы INXS.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация