Большой формат Видеоконференция Путина и коронавирусная обстановка в России

25 января 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов «Вестей ФМ» и экспертов подводит Наталья Мамедова.

Владимир Путин в ходе видеоконференции со студентами прокомментировал опубликованный в сети фильм Алексея Навального о якобы принадлежащем российскому лидеру дворце в Геленджике. Путин заявил, что особняк не принадлежит ни ему, ни кому-то из его близких родственников. В целом Путин оценил «расследование» Навального как «монтаж и компиляцию». Он подчеркнул, что создание подобных слухов о якобы его дворце является попыткой «промыть мозги» россиянам. Также Владимир Путин опроверг сообщения о причастности к бизнесу: он заявил, что никогда им не занимался.

Прокомментировал президент и несогласованные акции, которые прошли в России 23 января. Он подчеркнул, что все граждане имеют право выражать свою точку зрения, но в рамках закона. Незаконные действия опасны и могут привести к раскачке общества, от которой страдают все. А организаторы таких акций уподобляются террористам, когда активно вовлекают несовершеннолетних, отметил Путин

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется. Это даёт возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму, заявил Владимир Путин. Президент назвал дистанционное обучение в вузах исключительно временной мерой. Он признал, что онлайн-формат не мог не сказаться на полноте и качестве учебы.

Президент призвал вузы использовать полученный в пандемию опыт – наращивать цифровой потенциал. Зашла речь и о ЕГЭ. Путин заявил, что систему Единого государственного экзамена справедливо критикуют, но у неё есть плюсы. Так, молодежь из регионов стала активнее поступать в ведущие университеты России, причем, не только в обеих столицах

В Москву пришло весеннее тепло. Побит температурный рекорд 140-летней давности. Воздух в столице прогрелся до 3,8 градусов. Синоптики называют погоду аномальной и обещают к выходным возвращение зимы. Подробнее – Екатерина Косинец

Шумные ремонтные работы в квартирах предложили ограничить ещё, строителям для этого хотят выделить только три дня в неделю – понедельник, среду и пятницу. По-прежнему нельзя будет шуметь в «тихий час» и в выходные. С инициативой выступили в Общественной палате. Там считают, что продолжительный сильный шум мешает трудиться на удаленке и негативно сказывается на здоровье. С подробностями – Павел Анисимов.

Карамель, кексы, мармелад, пастила могут вырасти в цене – предупреждают производители сладостей. Основная причина, стоимость сахара. Кондитеры жалуются на то , что его сложно купить по фиксированной цене в 36 рублей за килограмм, как это определено «оглашением о стабилизации цен» в декабре. В январе изготовители сладостей покупали сахар по цене от 39 до 44 рублей в зависимости от региона. Однако, эксперты не исключают и других причин возможного скачка цен на кондитерские изделия. Вопрос изучила Марина Костюкевич.

Финский лыжник Йони Мяки не стал подавать заявление на Александра Большунова в полицию. Как отметили в Федерации лыжного спорта Финляндии, их спортсмен избежал перелома руки в столкновении с россиянином и продолжит готовиться к следующим соревнованиям. Напомним, скандальный инцидент произошел во время эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти. Александр Большунов на финише замахнулся на финского лыжника палкой, когда тот его подрезал. Уже после окончания гонки Большунов намеренно въехал в соперника, сбив его с ног. Последовавшие извинения не помогли – российская команда и сам Большунов были дисквалифицированы и лишены бронзовой медали. Поведение Большунова сейчас обсуждают и профессионалы, и болельщики. Рассказывает наш спортивный обозреватель Виктория Колосова.

Водителей напугали новыми санкциями. Разбитая фара может стать поводом признать автомобиль бесхозным, а езда по бездорожью обернется штрафом. Юристы предупредили о новых наказаниях в административном кодексе, которые могут привести к санкциям по любому незначительному поводу. Наш корреспондент Сергей Гололобов изучал предлагаемые нормы.

Электросчетчики оказались вне закона. Так называемые умные приборы, которые автоматически передают показания от потребителя поставщику услуг, не попали в перечень стандартов связи. Коммунальщики не исключают экстренной замены всех счетчиков, если возникнут технические сбои при обмене информацией. Это будет стоить немалых денег. Эксперты надеются, что проблема не так серьезна, и никто новые счетчики запрещать не будет. Подробности в материале Сергея Артемова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация