Всё сразу! Картина Мане, пенсия у геймеров, жёсткая вода и другое

25 января 2021, 19:00

Персоны

- Парки Москвы подготовили для горожан новую онлайн-программу с экскурсиями, лекциями и мастер-классами, с помощью которых можно создать тканые картины, освоить азы аргентинского танго или научиться правильно заваривать чай пуэр. Елена Шапченко, художественный руководитель Таганского парка рассказала о всех новинках парка.

- В Париже выставили на аукцион картину Эдуарда Мане, написанную за 20 минут. Ее оценивают в 280 тысяч евро. Мане написал картину в 1879 году, это был подарок Маргарите Готье-Латюий — дочери хозяина ресторана, в котором художник часто бывал. На полотне изображена собака по кличке Минне. Последние 140 лет картина хранилась у семьи Латюий, отклонявшей предыдущие предложения о продаже. О феномене работы и причинах такой высокой стоимости поведал искусствовед Михаил Борисович Миндлин.

- В издательстве «МИФ» выходит книга спортивного нутрициолога Джеймса Коллинса «Энергетическая ценность». Это хороший повод поговорить о том, как составлять план питания и менять рацион в зависимости от интенсивности нагрузок. О балансе питания и спорта поговорили с Натальей Кругловой, врачом-диетологом, членом Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России.

- Профессиональный геймер «вышел на пенсию» из-за травмы большого пальца. Томас Папаратто, выступающий под ником ZooMaa, в Call of Duty больше не может участвовать в киберспортивных соревнованиях из-за травмы большого пальца и запястья. В каком возрасте киберспорстмены обычно заканчивают карьеру и почему? Рассказал Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России.

- Налёт и мутные разводы, которые остаются от жёсткой воды, способны испортить не только внешний вид сантехники, но и навредить ее функциональности. Однако справиться с известковым налетом можно. Рассказал об этом Николай Львович Володин, генеральный директор центра обучения и консультирования «Московской школы клининга», разработчик национальных ГОСТов по клинингу.

- Сегодня исполняется 83 года со дня рождения Владимира Высоцкого. Поэт, музыкант, актер театра и кино Владимир Высоцкий родился в 1938 году. Высоцкий прожил всего 42 года, при жизни его популярность трудно было переоценить и спустя годы она не становится меньше.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация