Всё сразу! Ретроспектива Триера, новая жизнь ICQ, одиночество и другие новости

26 января 2021, 19:00

Персоны

- В России выйдут в повторный прокат знаковые фильмы Ларса фон Триера. Большая ретроспектива датского режиссера приурочена к его 65-летию и продлится с конца января до весны. 28 января в повторный прокат выйдут «Рассекая волны» и «Самый главный босс», 25 февраля — «Мандерлай» и «Эпидемия», 18 марта — «Идиоты» и «Европа», 29 апреля — «Танцующая в темноте» и «Элемент преступления». Какие фильмы Триера наиболее знаковые? Развёрнутый ответ дал кинокритик Егор Москвитин.

- С 27 по 30 января в «Новой школе» пройдёт очная Зимняя школа, которая поможет девятиклассникам найти свои интересы и подготовиться к учёбе в старших классах. Как составлена программа Зимней школы? Какие мастер-классы и занятия в нее включены? Рассказал Юрий Анатольевич Подкопаев, заместитель директора по организации образовательной среды Новой Школы.

- К 2025 году в России планируют запустить летающие такси. Как будет устроено такое такси? Сколько пассажиров одновременно оно сможет поднять в воздух? На эти и другие вопросы дал ответ Александр Атаманов, гендиректор компании по созданию дронов-такси «Ховер».

- Популярность мессенджера ICQ в Гонконге выросла в 35 раз. Как будут развиваться мессенджеры, какие новые расширенные функции могут появиться у них в будущем? Свои предположения выдвинул Дамир Фейзуллов, директор по digital & social media коммуникационного агентства PR Partner.

- Технологии для борьбы с одиночеством стали трендом 2021 года. В Норвегии специалисты прогнозируют, что в скором времени появится новое поколение чат-ботов, разработанных для помощи одиноким людям. Такие персонифицированные помощники на базе искусственного интеллекта (ИИ) смогут общаться, совершать звонки, предлагать развлечения. Как можно справиться в одиночеством? Обсудили с психологом Анной Хныкиной.

- В этот день родился Эдди Ван Хален, американский гитарист голландского происхождения. Автор песен, конструктор гитар и усилительной аппаратуры и основатель (вместе со своим братом Алексом) одноимённой хард-рок-группы «Van Halen». Ван Хален повлиял на технику игры на гитаре и наше представление о самой природе инструмента. Его знаменитая гитара «Frankenstrat», с которой он отправился в тур в 1978 году, была показана на выставке в музее «Метрополитен» в 2019 году. Другая гитара музыканта выставлялась в научно-исследовательском Смитсоновском институте. Ван Хален работал над созданием вибрато «Floyd Rose» — он же его популяризовал. Обсудили его творчество вместе с музыкальным журналистом Александром Кондуковым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация