Авторские материалы Принудительная вентиляция: воздух – чище, квартиры – дороже

28 января 2021, 14:48

Персоны

Девелоперы предлагают ставить в домах механическую вентиляцию: на чердаке ставится мощный пропеллер, и он принудительно вытягивает воздух. Сегодня распространена "естественная" система вентиляции. Зачастую она не справляется со своей задачей, и запахи с вирусами "гуляют" из квартиры в квартиру. Девелоперы уверяют, что установка дорогого оборудования не скажется на стоимости жилья, хотя эксперты придерживаются другого мнения. Как будет работать вентиляция, разбирался обозреватель "Вести ФМ" Павел Анисимов.

В многоэтажках решили убрать привычную вентиляцию. Она работает на разнице давления между первым и последним этажами, но её КПД резко падает, если в квартире стоят пластиковые окна. Они не дают притока воздуха, как итог – затхлость в помещениях, у жильцов – постоянные головные боли.

Ещё один минус естественной вентиляции в том, что она плохо справляется с запахами. Со временем вентиляционная шахта обрастает грязью, пропадает тяга, и воздух не уходит на улицу по вентканалу, а кочует по соседям вместе с кухонными ароматами.

Эти проблемы решает принудительная вентиляция, уверены специалисты рынка. На чердаке монтируется мощный вентилятор. Он вытягивает грязный воздух из квартир, а вместе с ним – инфекции и вирусы. Это, по словам девелоперов, сегодня особенно актуально. Полностью обезопасить воздух в квартире не получится, отмечает глава движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков. Особо мнимым гражданам придётся ставить дополнительные фильтры.

КРЕКОВ: Ни одна бытовая система вентиляции не борется с вирусами, потому что нужно иметь мелкодисперсные фильтры, которые на молекулярном уровне не дают вирусам проникать в квартиру. Всё, что делают принудительные системы – осуществляют очистку от пыли.

Механическая вытяжная вентиляция пока лишь рекомендована при строительстве многоэтажек, поскольку это – затраты для застройщиков. Однако они смогут выиграть за счёт дополнительных квадратных метров на продажу, так как объёмные вентшахты заменят небольшие трубы. По расчётам девелоперов, на 100 квартирах получится сэкономить площадь "однушки". Сергей Креков с этим не согласен.

КРЕКОВ: Есть требования СаНПиН, в которых говорится, что вытяжки на санузлы не могут быть элементом общеобменной вентиляции. Поэтому это в любом случае заберёт какие-то площади. То есть, помимо удорожания, мы ещё потеряем в метрах при установке.

Механическую вентиляцию начали ставить в новых жилых комплексах, и не все ею довольны. Жильцов верхних этажей мучает постоянный гул от чердачных вентиляторов. Кроме того, всем жителям придётся покупать увлажнители воздуха, отмечает народный жилищный инспектор Сергей Креков, поскольку принудительная вентиляция сильно высушивает помещения.

КРЕКОВ: Помимо шума, подобная система вентиляции ещё осушает воздух. Уходит влажность, и воздух становится сухим и не очень комфортным. К этому надо привыкать, поэтому их стараются применять редко.

Принудительная вентиляция помогает экономить на обогреве дома: нагретый в квартирах воздух не просто вылетает в трубу, а нагнетается вниз и греет стены. По словам экспертов, на этом можно сберечь до трети расходов на тепло. Но такие системы ещё дороже и в массовой застройке себя не оправдывают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация