Всё сразу! Школьное питание, апсайклинг, свежий трек от Земфиры и другие новости

2 февраля 2021, 19:00

Персоны

- В Москве появится крупнейшая в мире библиотека. Национальный библиотечно-информационный фонд создадут на базе Российской государственной библиотеки (РГБ). Объединенный фонд составит около 200 млн документов. Таким образом, россияне получат самую крупную библиотеку в мире. Генеральный директор РГБ Вадим Дуда заявил, что это решение поможет создать национальную книжную экосистему, в том числе и в цифровом формате. Подробно с ним об этом и побеседовали.

- Чипсы, снеки и восстановленные соки попали в список запрещённых продуктов для питания школьников Петербурга. При составлении стандарта школьного питания были учтены не только ГОСТы и СанПиНы, но и различные методические рекомендации. Поговорили о том, как правильно выстроить рацион школьника вместе с Виктором Александровичем Тутельяном, директором НИИ детского питания РАМН.

- Апсайклинг — вторичное использование старых вещей — называют главным модным трендом сезона весна-лето 2021. Разберемся, как идеи экоактивистов осваивают дизайнеры и почему это важно не только для индустрии моды, но и для жизни всей планеты. На связи была журналистка Екатерина Кулиничева.

- 2 февраля 1882 года в Дублине родился Джеймс Джойс, писатель и поэт, автор знаменитого Улисса – модернистского, сложного полистилистического романа. По такому случаю литературный канал "Армен и Фёдор"запускает Joyce Project и приглашает всех желающих прочитать роман "Улисс" вместе. 18 недель подряд на канале будет выходить по одному выпуску – про каждую из 18 глав "Улисса", одного из самых важных и сложных текстов XX века. Больше подробностей раскрыл Армен Захарян, автор литературного канала "Армен и Фёдор", вдохновитель Джойс-проекта, филолог и переводчик.

- На Центральную Россию надвигаются аномальные морозы. Температура будет низкой даже для февраля, так как с акватории Каспийского моря начнется ультраполярное вторжение холодного воздуха. Надолго ли к нам нагрянут трескучие морозы и какой день будет самым холодным? Ответил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

- Земфира представила новую песню "Злой человек", которая вошла в саундтрек фильма Ренаты Литвиновой "Северный ветер", выходящего на экраны 6 февраля. Возможно, "Злой человек" станет частью нового альбома певицы: Земфира не выпускала пластинок с 14 февраля 2013 года, когда вышел диск "Жить в твоей голове". Обсудили релиз с музыкальным продюсером Александром Кушниром.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация