Авторские материалы "Усатые няни": в чём преимущество мужчин-воспитателей

5 февраля 2021, 14:17

Персоны

В Москве открыт набор в Школу нянь. Среди желающих стать ее учениками – немало мужчин. Студенты, вчерашние выпускники медицинских и педагогических вузов, а также просто молодые люди с опытом присмотра за детьми готовы конкурировать с женщинами, которые традиционно преобладают в этой сфере. Обучение будет бесплатным. На организацию занятий выделен грант от столичных властей. Чему научат в этой школе и будет ли спрос на нянь мужского пола, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Требуются мужчины на роли нянь. Точнее, гувернеров. В общем, "усатый нянь" – это снова актуально. Как и в известном фильме. Главное достоинство и конкурентное преимущество представителей сильного пола здесь – умение быть одновременно и ребенком, и строгим воспитателем, .

ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф "УСАТЫЙ НЯНЬ": "Играем в прятки. Раз, два, пять – я иду искать. – Иннокентий Петрович, есть ли жизнь на Марсе? – Ну как насчет меня – похлопотал? – В четверг халат не забудь. – Где твои сотрудники? На горшках сидят? – Уже 30 человек на Земле называют меня Иннокентий Петрович. Ждут, просят помочь, советуются, я им нужен. А космос – что космос? Это дело наживное. А дети, дети – они перспективные, их просто надо почувствовать. – Эксперимент удался".

Да и спустя 40 лет после выхода фильма мужчины, занимающиеся воспитанием чужих детей, пока еще все воспринимаются несерьезно. Что это за работа? Какая может быть карьера? Кто пойдет менять памперсы и делать уроки? Как ни странно, есть такие, и уже сейчас в Москве доля молодых людей на рынке нянь – достаточно высока, рассказывает руководитель сервиса занятости "Бабушка на час" Наталия Линькова. У них немало преимуществ.

ЛИНЬКОВА: Спустить коляску с ребенком, если нет лифта, мужчине легче, чем женщине. Они больше гуляют с детьми, играют в футбол, ездят на каток, занимаются спортом, для "девчонок-пацанок" родители также часто просят нянь-мужчин. В семьях, где есть мальчики и нет мужского влияния, а мама хочет дать модель мужского поведения, также нанимают нянь-мужчин.

Однако пока еще вровень с соискателями-женщинами няни-мужчины не встали. Работодатели побаиваются, сомневаются и предпочитают чаще все-таки брать к ребенку дам среднего возраста или в крайнем случае студенток. Но не студентов, говорит гендиректор агентства по подбору домашнего персонала "Надежные люди" Наталья Солнцева. Возможно, еще не пришла мода на "усатых нянь".

СОЛНЦЕВА: Если к нам ежедневно поступает 5 – 7 заявок на нянь, гувернанток, то на гувернеров – раз в год. Это максимум. Если поступает такой запрос, то, как правило, к сложным детям, с которыми педагоги-женщины не справляются, тогда и требуются гувернеры-мужчины. Моду на гувернеров пытались ввести – не получилось.

Изменить ситуацию может Школа нянь, которая вскоре откроется в столице. Бесплатно здесь будут обучать всем азам педагогики. Среди будущих учеников ожидают вчерашних выпускников педагогических вузов и колледжей, а также студентов. В Школе нянь будут, как и положено, домашние задания, практика, тесты, экзамены и сертификация в финале, рассказывает Наталия Линькова. Обучение ведут психологи, психиатры, медики.

ЛИНЬКОВА: Психологи объясняют, как взаимодействовать с детьми, чтобы не травмировать ребенка, педиатры рассказывают о детских болезнях – как распознать, на что обратить внимание, когда нужно срочно вызывать скорую помощь. Это оказание первой доврачебной помощи, современные методики раннего развития. Мы учим работать с детьми с особенностями развития, игротерапии, сказкотерапии, грудничковому уходу.

После таких знаний вопросы, как к герою Папанова в фильме "По семейным обстоятельствам", будут исключены.

ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф "ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ": "Так вы утверждаете, что вы – няня? – А вас что, мой пол не устраивает? – Что вы, ваш пол нас нисколько не смущает. – Может, вам и образование мое не подходит? У меня высшее техническое. А вам какое нужно?

В современной версии, вполне возможно, ответ мог бы звучать так: "Сертификат Школы нянь с ее высочайшими требованиями". Сейчас в частной практике уже встречаются подобные курсы, и их организаторы признают, что почти половина – 40% – выпускников не справляются с экзаменами. Те же, кто прошел все испытания, безусловно, востребованы среди воспитанников. Детям, особенно мальчикам 5 – 6 лет, долго не надо объяснять, почему предпочтительнее мужчина-гувернер, говорит Наталья Солнцева.

СОЛНЦЕВА: Он и расскажет про экстремальные виды спорта, и сможет покататься на горных лыжах, и поможет в математике. С ним будет интересно. Интереснее, чем с теткой, которая вялая, занудная и будет только теорию "вещать".

Но есть и очевидные минусы. Например, многие родители опасаются педофилических наклонностей, зависимостей, большей агрессии у мужчин-нянь. В этом смысле женщины – предпочтительнее. Потому важно, чтобы соискатель работы на роль няни был тщательно протестирован. Сейчас отсев после собеседования и проверок служб безопасности – около 80%, рассказывает Наталия Линькова.

ЛИНЬКОВА: Психологи оценивают вероятные асоциальные риски, и они точно такие же, как и среди женщин. Это и агрессия, неустойчивость психики, склонность к неустойчивой реакции, а ребенок – это постоянный стресс. То есть процент отсева точно такой же, как и среди женщин.

После того как рынок нянь усилится мужчинами, говорят специалисты, можно ожидать на нем всплеска нового вида вакансий. Так, уже на очереди – блок обучения на роль "автонянь" (это гувернеры, сопровождающие детей на машинах на учебу и различные внешкольные занятия), а также онлайн-педагогов, присматривающих за школьниками на расстоянии. Здесь "усатые няни" могут оказаться гораздо более востребованными, чем женщины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация