Авторские материалы Какой он – Наполеон? Во Франции спорят, отмечать ли 200-летие смерти императора

9 февраля 2021, 13:58

Персоны

Во Франции отказываются организовывать памятные мероприятия в честь 200-летия со дня смерти Наполеона Бонапарта. Хотя император у французов – по-прежнему в списке любимых исторических деятелей, активисты обвиняют Наполеона в расизме, сексизме и рабстве. Видеть праздник в честь такого правителя они не хотят. Елисейский дворец пока комментариев на эту тему не дает, хотя известно, что Эмманюэль Макрон к Наполеону относится с симпатией. За дискуссией следит корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Французы не могут решить, как отметить 200-летие смерти Наполеона Бонапарта. Император скончался 5 мая 1821 года на острове Святой Елены. Спустя 2 века в Пятой Республике снова спорят: так какую роль все же Наполеон сыграл в истории страны – положительную или отрицательную?

Сторонники Наполеона вспоминают, что тот превратил Францию в главную европейскую державу начала XIX века. В честь императора и его побед до сих пор названы улицы чуть ли не в каждом городе Франции. Кроме того, он легендарный законотворец, был автором гражданского и уголовного кодексов.

Но есть и те, кто предпочитает вспоминать "темные страницы" правления Наполеона. В 1802 он восстановил рабство, и этого ему до сих пор не могут простить чернокожие активисты.

Еще громче против императора выступают противники войн. Из-за бесконечных кампаний только Франция потеряла более миллиона человек. Ему припоминают и жестокость, расизм, обвиняют в сексизме и деспотизме. По мнению активистов, ностальгия по былому величию не должна оправдывать все эти преступления, поэтому устраивать празднования в честь Наполеона – неприемлемо.

Интересно, что все эти споры никак не влияют на соцопросы. Уже не одно десятилетие Наполеон остается любимым историческим деятелем среди французов. Он регулярно возглавляет рейтинги, опережая де Голля и Людовика XIV. О нем написано около 85 тысяч книг: больше, чем прошло дней с его смерти.

С французами солидарен и Эмманюэль Макрон. Он признавался в симпатии к императору. Даже водил на его могилу в Париже Дональда Трампа. Но и тут не всё так просто. У Макрона – год до президентских выборов. Чествование "спорного" исторического деятеля – опасная затея, которая может стоить ему многих голосов, считают политологи.

Елисейский дворец пока в дискуссию о Наполеоне не встревает. Источники сообщают, что Макрон отказываться от памятных мероприятий не собирается.

Хотя все вопросы о чествовании круглой даты может пресечь коронавирус. Во Франции по-прежнему действуют жесткие карантинные меры. Как будет развиваться ситуация с пандемией – организаторы мероприятий пока не прогнозируют.

В апреле на экраны выйдет большой фильм о Наполеоне, к круглой дате готовятся и музеи – естественно, с оглядкой на коронавирус. Противники императора, конечно, рассчитывают мероприятия отменить, но уже начинают сотрудничать с выставками, чтобы не допустить "искажений". Похоже, что споры о роли Наполеона в истории не утихнут и после юбилейной даты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация