Авторские материалы "Алёнка" ушла с молотка

15 февраля 2021, 13:12

Персоны

Жуткий памятник Алёнке из Нововоронежа ушел с молотка за 2 миллиона 600 тысяч. И купила его некая женщина, обойдя полсотни таких же желающих выкупить страшный монумент. Битва была жесткой. Однако покупательница скандального монумента предпочла остаться анонимной. За торгами наблюдала корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Страшно некрасивую изгнали из города. Подняли в небо и погрузили в самосвал. Месяц забвения на складе. Но, никому не нужная, теперь она вновь стала нужна. За памятник Алёнке из Нововоронежа теперь борются на аукционе. Торги проводил Российский аукционный дом, и стартовали с миллиона. И это, по словам тех, кто "Аленку" делал, слишком мало. Официально на создание памятника ушло порядка полутора миллионов. Поэтому такая некрасивая: творцам просто не хватило денег.

И хотя "Аленку" совсем не приняли местные жители, назвав памятник "страшным местом", спустя время без нее заскучали и требуют оставить страшную, но родную, у себя. Дальше Воронежа не отпускать.

А уже все: "Аленка" – нарасхват. Купить арт-объект вызвались бизнесмены, политики, рестораторы. Конкуренция высока. Увезти "Аленку" в Москву, Курск, Ярославль, Новосибирск и даже, по некоторым данным, в США хотели свыше 50 человек. Все они мечтали "хайпануть" и украсить памятником, который теперь знают все, ресторан или частную галерею.

Сменив гнев на милость, не хотели отдавать свою "Аленку" и местные бизнесмены. Хотели купить и установить в центре Воронежа. Пусть стоит, любителей селфи притягивает.

Местные художники предлагают идти дальше и разбить вокруг "Аленки" парк народного искусства. Задумка хорошая; подобное есть в европейских столицах. И напоминает неформальный квартал всех, кто творит. А значит, останься "Аленка" дома после торгов, вокруг нее, возможно, поселили бы десяток похожих на нее сестер и братьев. Завиральную идею местные художники объясняли как-то так: "уродливые скульптуры выводят человека из депрессии и встряхивают его". Ну, а тем, кто такой красоты не понимает, советовали быть ироничнее.

Могла "Аленка" и "запить". С горя или с радости – не известно. Но это случилось бы, если бы пришлось ехать в Уфу. Виды на неё имел местный завод алкогольных напитков. Там в неудачном арт-объекте увидели образ контрафакта на всем алкогольном рынке.

Боролся за скандальную "Аленку" и известный музыкальный продюсер. Железный "шедевр" напомнил ему ужасы коронавирусного года. Если бы купил, отвез в Ставрополь и поставил прямо в парке Победы. Уступить "творение" продюсер готов был лишь дочери Трампа (Иванке). По его словам, она видела Аленку в Интернете и была заинтересована. Вот только проверить это невозможно. Участники торгов были пронумерованы, никаких имен и фамилий: лишь сухие цифры.

А решил все торг. Памятник основательнице села Новая Алёновка, на месте которого и вырос Нововоронеж, продан. За 2 миллиона 600 тысяч. Победителем стала некая Елена Осипова. В чьих интересах женщина действовала, пока неясно. О том, кому же достался скандальный памятник, не говорит и бывший владелец "Аленки". Судя по данным Российского аукционного дома, все участники торгов захотели остаться анонимными, ну а покупатель обещал рассказать о себе позже.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация