Всё сразу! Феномен Clubhouse, фильм от Sia, цвет года и другие новости

15 февраля 2021, 19:00

Персоны

- В начале 2021 года социальная сеть для голосового общения Clubhouse стала очень популярной — в ней, например, можно пообщаться с Илоном Маском и Марком Цукербергом. Доступ в Clubhouse предоставляется только по инвайтам – специальным приглашениям. И теперь инвайты не только просят у друзей, но даже продают на eBay и Авито, причем ценник может достигать 100 тысяч рублей. Разбираемся, что из себя представляет новая соцсеть и почему вокруг нее такой ажиотаж. Больше подробностей об этом сети раскрыл Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

- Политехнический музей запустил студию мультипликации "Облака разных размеров и цветов" для детей столичных мигрантов. Проект стал частью инклюзивной программы "Разные люди — новый музей". Какие возможности даст студия детям, чему они смогут в ней научиться? Как с помощью мультипликации можно интерегрироваться в общество? Поведала Екатерина Постникова, менеджер департамента разработки детских проектов Политехнического музея.

- Желтый, изумрудный, фуксия: институт цвета Pantone предсказал главные цвета нового сезона. По мнению Pantone, на показах сезона осень-зима 2021 будут лидировать голубой Mykonos Blue, желтый Illuminating (это один из цветов 2021 года), изумрудно-зеленый Leprechaun, фуксиевый Fuchsia Fedora и бледно-розовый Pale Rosette. По мнению аналитиков, вместе эти оттенки олицетворяют инклюзивность в модной индустрии, переосмысление и возрождение. Свой комментарий по этому поводу дал и известный стилист Влад Лисовец.

- Исследователи из США и Китая выяснили, что антиоксидант галлат эпигаллокатехин, который содержится в чае, способствует замедлению роста раковых клеток. О том, действительно ли зеленый чай может замедлить рост раковых клеток рассказал Михаил Моисеевич Гинзбург, доктор медицинских наук и диетолог.

- 15 февраля родился Галилео Галилей — итальянский физик, механик, астроном, философ, математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он одним из первых использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. О других трудах вспоминали с Вадимом Мурановым, учителем физики школы номер 5 в Ногинске.

- Певица Sia выпустила альбом с песнями из своего режиссерского дебюта "Мьюзик". Кто такая Sia и можно ли считать этот альбом частью ее дискографии рассказал музыкальный критик Евгений Бабичев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация