Авторские материалы Трава у дома за 17 миллионов: белгородец заплатит огромные деньги за поджог сухостоя

24 февраля 2021, 15:48

Персоны

Штраф в 17 миллионов рублей – за костёр на приусадебном участке. В столь высокую сумму оценили ущерб, который нанес житель Белгородской области, решив сжечь сухостой возле дома. После того как пламя перекинулось на соседний пустырь, пожар приобрел статус ландшафтного из-за земель особого назначения. Теперь белгородца ждет суд, где он надеется снизить сумму штрафа. Юристы считают, что сделать это будет сложно, но признают, что большинство жителей сельской местности понятия не имеют о том, на какой бесценной, порой, земле устраивают костры, сливы, свалки. О том, каким наказанием может обернуться обычный самопал, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Трава у дома за 17 миллионов. Житель белгородского хутора Должик Андрей Липатов не может прийти в себя, после того как получил "письмо несчастья". Досудебную претензию из-за ландшафтного пожара прислало ему региональное управление экологического и охотничьего надзора. Мужчине предлагается в течение 5 дней добровольно выплатить 17 с лишним миллионов рублей за пожар, который он устроил осенью.

Андрей жег сухостой возле дома, как делал это всегда. Но в какой-то момент пламя вырвалось из-под контроля и перекинулось на рядом стоящий пустырь, подбираясь к другим домам. Тушили огонь всем хутором, вызвали пожарных. Андрей получил ожоги. Пожарные службы выставили счет за неправильное разведение огня в 3 тысячи рублей. А через некоторое время пришла пора платить за ущерб природе. Выгоревшая земля оказалась в особо охраняемой зоне, а значит, пожар – ландшафтный. И это закономерно считается правонарушением, говорит завкафедрой лесной политики, экономики и управления Лесотехнического университета, профессор, доктор экономических наук Владимир Петров.

ПЕТРОВ: Ландшафтный пожар – это любой пожар, который произведен на той или иной категории земель. Ландшафт – это свойство местности, то есть огонь на любой территории, которая является пустырем, конечно, будет квалифицироваться как ландшафтный пожар.

Здесь имеет значение, что выгорело, какого рода эта земля и что на ней росло, поясняет адвокат Всеволод Свобода. Скорее всего, на хуторе были земли особого назначения, которые защищены законом.

СВОБОДА: Это может быть территория природоохраняемой зоны типа заповедника или особого заказника. У нас бывают места, где растут редкие растения или краснокнижные, или какие-то редкие животные обитают в этом месте. И этот пожар мог уничтожить их среду обитания.

У Андрея Липатова, неудачно убравшего сухостой, был именно такой случай. В документе, который он получил, указано, что при пожаре произошло "уничтожение объектов животного мира, относящихся к беспозвоночным, при уничтожении их места обитания в результате возгорания сухой растительности на участке". Соседи Липатова и интернет-пользователи уже ехидно замечают в соцсетях: наверное, на пустыре под Белгородом живут особо ценные жуки-скарабеи, а не кузнечики.

Многих поразила и выставленная сумма – 17 миллионов. Это непосильно для человека, который работает грузчиком и получает 13 тысяч рублей в месяц. Откуда берутся такие штрафы? Изначально сумма рассчитана по специальной методике, утвержденной Министерством природных ресурсов России. И это – не штраф, а ущерб, который нанес житель природе, разъясняет Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Определяют совместно ведомство Минприроды и природоохранная прокуратура, и это – сумма, которую государство считает необходимой для возмещения ущерба данной охраняемой зоны. Она необходима для восстановления этой разрушенной территории. Если огонь уничтожил какие-то растения, это значит, необходимо вывозить грунт, привозить другой грунт, привозить эти растения. Стоимость этих работ. Это все баснословно дорого.

У нас немало земель, которые считаются особо охраняемыми с точки зрения природопользования, например, такие часто встречаются на Рублевке в Москве, на Ясной Поляне в Сочи. И о них все знают. А вот о землях, которые прилегают к территории собственного дома или дачи, жители часто даже не хотят ничего знать. Или знают, но не придают значения, говорит Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Наши граждане – они такие двоякие. С одной стороны, они не предпринимают меры, чтобы что-то узнать, а с другой стороны, они пытаются юлить в плане закона, а страдаем все мы.

Юристы предупреждают: вполне возможно, что и тот участок, на котором вы построили дом или дачу, также может быть в особой зоне. Потому перед тем как устраивать самопал, лучше узнать о земле заранее. Например, в поселковой администрации, говорит Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Они же все знают. Жители-то, может, и не особо, но поселковые администрации знают, губернатор знает. Сейчас у нас, например, в бесплатном режиме через Интернет доступны кадастровые карты, где вы можете посмотреть практически любую территорию, "кликать" мышкой, и там будет указано, что это – особо охраняемая территория, заповедник, заказник.

Хуторянину Андрею Липатову теперь предстоит суд, в котором он должен будет доказать, что не знал о том, какого назначения земли вблизи его участка, что пожар распространился на территорию пустыря не по его вине и что он принимал активное участие в тушении пожара и даже пострадал. Возможно, суд, приняв все это во внимание, примет решение о снижении суммы ущерба. Прецедент такой уже есть. Недавно в суде ответчиком выступала жительница поселка Стрелецкого Белгородской области, которая решила прибраться на улице и кое-что сжечь. Но проконтролировать огонь не смогла, и в результате выгорел большой участок пустыря. И ей также пришло предписание из управления экоохотнадзора и ущерб почти в миллион 200 тысяч рублей. Суд снизил сумму компенсации и обязал женщину выплатить около 400 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация