Всё сразу! Цветки сакуры, "Мертвые души", перепад температур и другие новости

24 февраля 2021, 19:00

Персоны

- С 24 февраля по 1 марта пройдёт неделя женской моды в Милане. В расписании – показы более 60 брендов, из которых большинство представят новые коллекции с помощью фэшн-фильмов и видеопрезентаций. Свои новые коллекции осень-зима покажут Prada, Fendi, Valentino, Dolce&Gabbana и другие. Поговорили о том, где можно посмотреть модные трансляции, и как изменились показы в эпоху тотальной удаленки вместе с руководителем направления "Мода" Школы дизайна Анзором Канкуловом.

- Все слышали о традиции созерцания цветения сакуры – японской вишни, которая обычно распускается в марте. Но оказывается, цветки сакуры не только радуют глаз, но и чрезвычайно полезны в качестве пищевого ингредиента. Утверждается, что цветки сакуры "кандзан" богаты растительными пигментами антоцианами, определяющими розовый или красный цвет лепестков. Эти пигменты способствуют снижению воспалительных реакций и оксидативного стресса в кишечнике при потреблении избыточного количества жиров и углеводов, а также улучшают барьерные функции кишечника. Об остальных благотворных влияниях этих цветов поведала Валерия Сидорова, повар-кондитер, специалист по молекулярной кухне.

- 24 февраля 1852 года Николай Гоголь сжёг почти законченный второй том "Мёртвых душ", над которым трудился более 10 лет. О мифах и истории создания незаконченной трилогии писателя поговорили с гоголеведом Владимиром Воропаевым.

- Москвичи жалуются на патологическую жару в квартирах. При этом зима за окном не отступает. Как быть с такими перепадами температур и не разболеться? Рассказала Татьяна Романенко, главврач клиники "Твой доктор".

- Исследование: земная плесень способна выживать на Марсе. Что такое плесень и в чем причина ее живучести? Откуда она появляется? Как с ней бороться в бытовых условиях? Вредна ли она вообще для здоровья? Ответил микробиолог Евгений Плисов.

- Распался культовый Daft Punk — французский музыкальный электронный дуэт, образованный в 1993 году Томой Бангальтером и Ги-Мануэлем де Омем-Кристо. Они создали собственное звучание, смешав элементы электро, хауса, диско и
синтипопа. О распаде и истории размышлял музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация