Информбистро Мишустин в центре "Вектор" и антироссийские санкции

5 марта 2021, 17:08

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий «Вестей ФМ» – Николай Осипов.

Массовая вакцинация россиян от коронавируса должна завершиться к осени, заявил Михаил Мишустин. Глава правительства сегодня пообщался с учеными центра "Вектор". Мишустину показали производство и розлив вакцины "ЭпиВакКорона". Препарат получил разрешение на применение среди людей старше 60 лет. Мишустин призвал быстрее наращивать выпуск вакцины, так как люди нуждаются в препарате. О поездке премьера в регион подробнее – наш корреспондент Илья Ежов.

В Минздраве сообщили о завершении второй фазы исследований "Спутник Лайт". По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, "лайт-версия" в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги, а в России флагманом останется "Спутник V".

Российская вакцина "Спутник V" от коронавируса ни при каких обстоятельствах не будет зарегистрирована на Украине, заявил глава украинского министерства здравоохранения Максим Степанов. Хотя в целом Киеву никто и не предлагал российскую вакцину.

Евросоюз начал процесс капитуляции перед российской вакциной «Спутник V». Еще недавно называвшие ее "ненадежной", "опасной" и "политизированной". Впрочем, продолжают и сейчас. Заявления главы МИД Словакии Ивана Корчока о том, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" является средством гибридной войны, недостойны. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сегодня, впрочем, СМИ объявили, что Вашингтон и Лондон готовят еще некую порцию санкций. Теоретически, против ряда бизнесменов. Дмитрий Песков предложил не спешить и подождать, что ни там придумают. Ожидается подтверждение санкций от ЕС. Депутат Европарламента Клэр Дэйли в эксклюзивной интревью нашей радиостанции рассказала об отношении европолитиков и европейцев к этим мерам. Дэйли – одна из немногих европолитиков, которая решилась ткнуть Запад носом в правду о Навальном, сказав, что он расист и националист. Представительница Ирландии в европарламенте явно идет против течения. Полную версию интервью с Клэр Дэйли слушайте во вторник после праздников и смотрите на нашем YouTube-канале "Ньюсрум".

Русофобы на Западе, конечно, когда слышат высказывания, подобные тем, что допускает Клэр Дэйли, делают вид, что ничего не происходит, и продолжают приводить заученные цитаты: "Россия -угроза, Навальный – жертва режима". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что если у "американских коллег есть какие-то доводы", то власти США должны ими поделиться. Сокрытие же информации означает, что в США "намеренно или скрывают истинную подоплеку всей этой берлинской истории, или намеренно чинят препятствия на пути установления истины". А что касается санкций, которые были, есть и будут, то Мария Захарова назвала их "ничтожными" . А поведение западных стран порой выглядит непотребно. И логика новых заявлений из Вашингтона о том что они не хотят весной войны в целом понятна. Это чисто американский подход.

Это инициаторы санкций убили Муаммара Каддафи, Саддам Хуссейна, охотились за Фиделем Кастро, уничтожили Югославию, оторвали от Сербии Косово, устроили госпереворот на Украине и пытались организовать его в Белоруссии. Идеальная цель для них – удар по России. Разогрев этого процесса идет давно. С тех пор, как Запад понял, что после разрушения Советского Союза им не удалось уничтожить Россию. И удары уже наносят в самое уязвимое место – по детям. Через соцсети, призывы к незаконным акциям – одна из разновидностей этих атак. Хотя угроза от соцсетей более широкая, о чем говорил на этой неделе Владимир Путин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация