Информбистро Встреча Путина с Лукашенко и удары по целям на Украине

12 апреля 2024, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов.

В программе:

С Днем космонавтики!

Встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко. Президенты России и Белоруссии вспомнили о стамбульских договоренностях, которые были в свое время похоронены Киевом, как считается, при активном участии Лондона. Путин напомнил о тех событиях.

Судя по разговору лидеров, это вариант мог бы быть актуальным и сейчас. Но тут надо понимать, что соглашения 22-го года, когда у Киева был шанс договориться, – это только основа, формат. В Кремле дважды это пояснили. Сейчас ситуация иная, и содержание соглашений, вероятно, должно быть уже иным.

О стамбульских переговорах пояснения давал и глава МИД Сергей Лавров. Дело тут, скорее, не в самом договоре, а в возможности играть честно.

Кто с украинской стороны может принять участие в мирном процессе? Так, чтобы это было легитимным? Александр Лукашенко напомнил, что у Зеленского времени почти не осталось.

Нейтрализация энергообъектов, таких крупных, как ТЭС, – это часть СВО.

В Оренбурге началась массовая эвакуация из-за крайне опасной ситуации с паводком, в городе звучит сирена. Около 300 домовладений дополнительно эвакуировано, заявил первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл в Орск.

Удары по целям на Украине. В течение недели сдался в плен 21 украинский военнослужащий, сообщили в Минобороны России.

ФСБ совместно с Министерством обороны РФ пресекла спланированную британцами высадку диверсионных групп ВСУ на Тендровскую косу в Херсонской области. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. Как отметили в ведомстве, операция была реализована благодаря получению российской стороной упреждающей информации о замыслах сил специальных операций ВС Украины, рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в эфире телеканала "Россия" обратил внимание на молчание Европы по поводу серьезной угрозы ядерного инцидента.

Израиль и Иран – еще одна обострившаяся точка конфликта.

Запуск "Ангары" с космодрома Восточный.

Альянс AUKUS и его перспективы.

Patriot для Киева.

И другие материалы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация