Всё сразу! В Третьяковке пройдёт неделя финского кино

11 марта 2021, 19:00

Персоны

Программа "Новое финское кино" пройдет с 11 по 18 марта и предлагает ознакомиться с разными темами и жанрами: от истории об экологической катастрофе до комедии по мотивам романа популярного финского писателя Туомаса Кюрё. Всего будет представлено десять фильмов. Все ленты будут показаны на финском языке с русскими субтитрами. Рассказывает киновед Андрей Дементьев.

На аукционе в Нью-Йорке продадут ироничную кулинарную книгу Энди Уорхола Wild Raspberries ("Дикая малина"). Это сатирическая книга, рецепты в которой не имеют никакого отношения к настоящим блюдам. Например, в книге упоминается "Омлет Грета Гарбо" – его нужно всегда есть в одиночестве при свечах. В чем ценность книги, рассказывает искусствовед Михаил Миндлин.

В пространстве "Басманный двор" пройдет благотворительный фестиваль "Юна-фест", на котором можно будет забрать бездомных животных домой. В программе фестиваля также лекции, посвященные заботе о питомцах. О том, какие животные будут принимать участие в выставке, рассказывает директор Центра реабилитации временно бездомных животных "Юна" Александр Юдин.

Эффект плацебо: почему это работает. Плацебо – вещество без лечебных свойств, которое оказывает при приеме терапевтический эффект, связанный лишь с верой пациента в силу лекарства. Причем действует плабецо не только в отношении витаминов и таблеток, хорошие результаты даёт и плацебо-хирургия – когда пациенту говорят, что провели операцию, но ничего на самом деле не делают. Комментирует терапевт Людмила Лапа.

В Гидрометцентре сообщили, что 13 марта температура в Москве повысится на 20-25 градусов. О том, сколько еще продлятся морозы на территории средней полосы, рассказывает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

В 1971 году лидер группы The Doors Джим Моррисон приехал в Париж и заселился в гостиницу "The Hotel George’s". Через неделю он переехал в квартиру в 17 доме по улице Ботрейи. Моррисон прожил в Париже до своей смерти 3 июля 1971 года. О том, почему Моррисон переехал в Париж, рассказывает журналист, писатель Эркин Тузмухамедов.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация