Актуально Битва вакцин

12 марта 2021, 12:10

Персоны

Николай Крючков: За полгода и за год, обычно, конечно, вакцины не разрабатываются. Но ситуация с ковидом – уникальная. То, что ученые разных стран смогли в короткое время разработать разные вакцины – впервые встречается в медицине.

Тут надо понимать, что их разрабатывали не на пустом месте. ДНК- и РНК-вакцины уже как десятилетие находятся в поле зрения ведущих научных кругов.

Наши коллеги из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России добрый десяток лет занимаются этой темой, у них есть опыт работы с аденовирусными векторами. "Спутник V" сегодня – это самая изученная из российских вакцин.

Вакцина "ЭпиВакКорона" Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" только через полгода покажет, насколько она хороша, так как есть вопросы по иммуногенности данной вакцины. Насколько эффективно и у какого процента выделяется защита в отношении самого коронавируса после вакцинации ею – до конца не изучено.

Самая традиционная вакцина среди российских – это вакцина "КовиВак" Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Она создана на основе инактивированного вируса, но есть большие проблемы с её производством, связанные с биологической безопасностью. Нужна специальная настройка производства данной вакцины и значительные финансовые средства.

Четвёртая российская вакцина – это коммерческая вакцина "Бетувакс-КоВ-2". Это рекомбинантная вакцина на основе вирусоподобных частиц.

Пятая вакцина – это вакцина от ФМБА, которая пока мало озвучивается в СМИ. Известно, что это будет интраназальная вакцина, скорее всего, в виде спрея для носа. Судя по заявлениям Вероники Игоревны Скворцовой, она будет способствовать формированию клеточного иммунитета…


Сергей Курохтин: 10 стран ЕС приостановили вакцинацию. Всё сводится к тому, что побочные эффекты, вызываемые вакциной компании AstraZeneca – тревожат как врачей, так и самих пациентов.

В Австрии после прививки данной вакцины умерла медсестра в возрасте 49 лет. У её коллеги в возрасте 35 лет образовалась тромбоэмболия. После этого вакцинацию приостановили Дания, Норвегия и Исландия. Они будут ждать заключения Европейского агентства по лекарственным средствам для того, чтобы понять, что делать дальше. Эстония, Латвия, Литва, Люксембург и Кипр также остановили вакцинацию.

Параллельно с этим Италия заявила о том, что берет паузу в вакцинации, так как в стране два человека также умерли после того, как им была введена вакцина, однако агентство ЕМА заявило, что оно не видит прямой связи между вакциной и теми побочными эффектами, которые вызвали смерть людей в ЕС…


­Слушайте программу "Актуально" в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация