Авторские материалы Песчаные бури добрались до Москвы

18 марта 2021, 14:14

Персоны

В Москву прилетел пустынный песок. Мосэкомониторинг зафиксировал повышенную концентрацию пыли в столичном воздухе. Специалисты считают, что это могут быть взвешенные частицы, которые принесло ветром из Китая, Монголии и Катара – стран, где сейчас бушуют пыльные бури. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

В Москве сегодня пыльно. Накануне Мосэкомониторинг зафиксировал повышенную концентрацию взвешенных частиц в воздухе. Причём эти показатели выросли одновременно во всех районах столицы.

Взвешенные частицы РМ 10 – это пыль, которая состоит из того, что обычно выбрасывается в атмосферу в городе: выхлопные газы, строительные материалы, частицы дорожного покрытия. Но специалисты не исключают, что на этот раз в московской пыли может оказаться... африканский песок. Это отголосок песчаных бурь, которые уже накрыли несколько стран.

Первой от них пострадала Монголия. Из-за практически нулевой видимости на дорогах там образовались заторы. Метеорологи объявили жёлтый уровень погодной опасности. Воздух и правда окрасился в желто-оранжевый цвет. По предварительным данным, погибли 9 человек, более 500 пропали без вести. Сильный ветер оборвал линии электропередачи, несколько районов остались без электричества.

Из Монголии песчаный шторм отправился в Китай. Такие явления там не в новинку. Но прошедшая на этой неделе буря оказалась самой сильной за десятилетие. В некоторых районах КНР показатели загрязнённости воздуха превышали допустимую норму в 160 раз. В школах запретили занятия на свежем воздухе, а людям с респираторными заболеваниями рекомендовали не выходить из дома. Отменены около 400 рейсов – воздушная зона аэропортов оказалась заблокирована песчаной взвесью.

Позже ураган с песком обрушился на Катар и Саудовскую Аравию. Пыль покрыла здания и машины, ВВС страны вынуждены отменить полёты.

Казахстан и Таджикистан тоже засыпало песком. Жители двух стран предупреждали друг друга, пересылая в мессенджерах видео, на котором исполинское пылевое облако высотой в несколько десятков метров накрывает селение. Из-за нулевой видимости перекрыли несколько трасс.

Потом песчаные бури добрались до Волгограда, Ставропольского края и Астраханской области. Там порывы ветра достигали 18 – 20 метров в секунду. В Саратове выпал жёлтый снег. Анализ воздуха не показал никаких техногенных выбросов. Жители предполагают, что вместе со осадками выпал и песок.

Метеорологи ещё в феврале отметили, что в Сахаре буря подняла в воздух тонны песка. Они не исключили, что сильный ветер может донести его в другие страны.

Европейские города, окутанные африканским песком: необычное природное явление не в первый раз рисует такие апокалиптичные картины. Случалось, что пустынные пески преодолевали внушительные расстояния. Так, в 2014 песок из Сахары ветром принесло в Лондон.

Китай переживал нечто подобное 3 года назад. На кадрах очевидцев гигантские облака пыли накрывали города за считанные часы. Тогда же песок из африканской пустыни достиг Австралии, Греции и России. Соцсети заполнили снимки с популярного сочинского горнолыжного курорта. Фотографии в шутку подписывали словами "марсианский пейзаж". И действительно, на фото снежные склоны покрыты красноватой пылью, того же цвета воздух и облака.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация