Всё сразу! Ярмарка Non/fiction, скорость стратосферных ветров Юпитера и другие новости

19 марта 2021, 19:00

Персоны

- Премьера спектакля "Золото" состоялась в МХАТ им. М. Горького в феврале 2020 года в рамках национального проекта "Культура". Чем интересен спектакль «Золото»? Ответил Антон Александрович Адасинский, актер, режиссер, хореограф, руководитель и идеолог театра DEREVO.

- Астрономы впервые измерили скорость стратосферных ветров Юпитера. У экватора планеты они разгоняются до 600 км/ч. Возле полюсов, под полярным сиянием, скорость достигает 400 м/с или 1450 км/ч — это втрое больше, чем у самых сильных торнадо на Земле, сообщает Европейская южная обсерватория. Насколько это важное открытие? Какова природа ветров на Юпитере? Зачем нам вообще знать скорость ветра на Юпитере или других планетах? Рассказал Александр Вячеславович Родин, Заведующий Лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ.

- В этот день в 1922 году в Москве завершилось строительство Шуховской башни – шедевра мировой архитектуры, ставшего символом советского телевидения. Башня была возведена по проекту русского инженера и архитектора Владимира Шухова, а название свое получила по месту расположения, так башня стала Шаболовской. В чем новаторство конструкции башни? Что башня из себя представляет с инженерной точки зрения? Поведал основатель проекта "Москва глазами инженера" Айрат Багаутдинов.

- На этой неделе начался Великий пост, что для верующих означает аскезу, духовное смирение и отказ от пищи животного происхождения. Основой рациона во время поста становятся крупы и овощи. Поговорим о том, как продумать и разнообразить постное меню. Кулинар Антон Аренс рассказал о том, как разнообразить постное питание.

- Книжная ярмарка Non/fiction, которая пройдет с 24 по 28 марта в московском Гостином дворе, объявила полную программу мероприятий. О самых важных мероприятиях рассказал Виталий Когтев, сотрудник орг. комитета ярмарки.

- Можно ли скейтеров считать субкультурой? Почему скейтбординг возвращаешься в моду? Спросили и получили ответ у Эдуарда Резвана, тренера и члена ассоциации скейтбординга России.

- 19 марта 1936 года родилась Урсула Андресс — швейцарская актриса, секс-символ 1960-х годов во Франции, более всего известная как первая из "девушек Бонда". О феномене девушки Бонда рассуждали с кинокритиноком Сергеем Сычевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация