Сигналы точного времени Дожить до бессмертия…

1 апреля 2021, 10:10

На связи со студией:

  • Елена Владимировна Брызгалина, член этического комитета медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по философии науки и философии образования.
  • Ядвига Радомирова, заместитель директора Центра научно-технологического прогнозирования НИУ ВШЭ.

Елена Брызгалина: Наше общество сильно поляризовано по отношению к применению в жизни научных технологий. Сама наука пока не имеет одного какого-то истинного объяснения старения, потому что сейчас существуют 5 концепций старения организма: молекулярно-генетическая, свободно-радикальная, онтогенетическая или элевационная, адаптационно-регуляторная и старение по ошибке. Старение – это сложный процесс, у него множество причин и проявлений. Ждать одной-единственной чудодейственной таблетки или воздействия – человечеству не стоит. Но люди надеются на это, а ученые откликаются на их надежды…

Ядвига Радомирова: Как только появляются новые технологии, появляются и новые возможности, а вместе с ними – препятствия. Если к 90-м годам число долгожителей в мире увеличилось, то сейчас их количество сокращается. Человек за последние 100 лет так истощил ресурсы планеты и её загрязнил, что в ответ приходится терпеть дополнительную нагрузку. Также старение связано с ухудшением качества пищи, которую употребляет современный человек…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация