Актуально Итоги недели

2 апреля 2021, 12:10

Персоны

• О "Северном потоке 2"

В зоне строительства трубопровода "Северный поток 2" наблюдаются регулярные провокации с использованием иностранных рыболовецких судов, военных кораблей, подлодок и самолетов. Польское судно не отвечало на вызовы по радио и совершило маневр, который можно охарактеризовать как прямой таран по трубоукладочной барже "Фортуна". В ответ "Фортуна" и вспомогательное судно "Владислав Стрижов" вынуждены были подставить под удар свой борт.

Василий Колташов: США важно, чтобы "Северного потока 2" вообще не было. У них свои планы на европейский рынок. Их доктрина заключается в том, чтобы европейский рынок поддержал хромую экономику Штатов, а не наоборот.

Я уверен, что европейцам "Северный поток 2" нужен, несмотря на все провокации и напряжения. Осенью работы должны быть завершены…

• О ситуации в Европе

Василий Колташов: Я думаю, над всем, что сейчас происходит в ЕС, несколько посмеиваются жители Греции, Испании, Португалии и юга Италии. Экономический кризис накрыл эти страны еще в 2008 году. Они уже много лет сталкиваются с катастрофичной ситуацией. Безработица среди молодежи и людей трудоспособного возраста, снижение уровня жизни – всё мрачно.

Германия, Франция и скандинавские страны при этом находились в состоянии затянувшегося благополучия. Сейчас у них это благополучие разрушается. Немцы и французы в шоке от ограничивающих мероприятий, которые действительно во многом парализуют экономику. Причём они остро это чувствуют, так как до этого они не ощущали на себе целый ряд негативных экономических событий. Пандемия прикрывает провал политики еврократии…

• Также обсуждаем в программе тему эффективности масок и того, почему некоторые граждане упорно отказываются их надевать, видя в этом нарушение прав человека.

Николай Крючков: Споры вокруг безопасности и эффективности масок возникают постоянно. Маски – это не что-то новое, ими пользовались и при других вирусных вспышках – не только при коронавирусе. Эффективности масок посвящено более 5 тысяч научных статей. В "Ланцете" недавно вышла статья, обобщающая эффективность ношения масок. По данным 44 исследований при ношении маски шанс заразиться любым коронавирусом снижается в 6,5 раз…


­Слушайте программу "Актуально" в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация