Всё сразу! Премьера фильма "Майор Гром: Чумной Доктор", одежда для дождя и другие новости

2 апреля 2021, 19:00

Персоны

- 5 апреля в Доме Пашкова состоится презентация книжного памятника ранней славянской глаголической письменности, имеющего непреходящее научное и культурно-историческое значение – Мариинского Евангелия, датированного рубежом X-XI вв. Откроет презентацию торжественная церемония: Ольга Любимова, Министр культуры РФ, передаст Мариинское Евангелие от реставраторов хранителям Отдела рукописей РГБ. На сегодняшний день в мире насчитывается 11 древнейших рукописей, написанных глаголицей. Мариинское Евангелие, которое будет находиться в Российской государственной библиотеке одно из них. Что такое Мариинское Евангелие? Как проходил процесс реставрации? И что такое семинар реставраторов? На эти и другие вопросы ответил Александр Анатольевич Сошнин, начальник управления обеспечения сохранности фондов Российской Государственной Библиотеки.

- У россиян может появиться возможность самим выбирать названия улиц, а также городов, рек и гор. Такую инициативу озвучили в Росреестре. В ведомстве хотят сделать каталог названий, чтобы люди смогли проголосовать в Сети. В качестве примера привели проект "Великие имена России", когда выбирали имена выдающихся людей для аэропортов. Какой естественный механизм появления географических названий? Насколько правильно предлагать такой выбор? Рассказал член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Борисович Рыжков.

- Запоздалая весна в этом году началась не солнечными днями и первыми почками на деревьях, а моросящим дождем и низким серым небом. Если выходить на улицу вам все равно нужно, делайте это в правильной экипировке — резиновых сапогах (надевайте на шерстяной носок), которые уберегут ноги от луж, и дождевике. Каким должен быть практичный и актуальный дождевик? Как быть, если на улице не только мокро, но и холодно? О правильной одежде для ранней весны и просто дождливых дней рассказала стилист Оксана Он.

- Шестого апреля в Сколтехе пройдет первый в России молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF). По его итогам будет принято «молодежное послание», в котором для дальнейшей передачи российскому и мировому интернет-сообществу будет отражена некая модель того, как молодежь видит будущее Сети. О том, что планируется обсудить, рассказал Максим Федоров, профессор и вице-президент Сколтеха в области искусственного интеллекта и математического моделирования.

- Уже 3 апреля ледовая трасса «Патриот» примет мировой финал Ice Cross 2021. На гонку ATSX 1000 в Москве будут приглашены лучшие райдеры в мужском, женском и юниорском зачётах, которые прошли отбор в четырёх зонах: Европа, США, Финляндия и Россия. В нашей стране ими стали: Дмитрий Мурлычкин у мужчин, Виктория Сенотрусова среди женщин, а также Данила Александриков в возрастной группе до 21 года. Как проходили соревнования? И что ожидать от финала? Ответил президент федерации скоростного спуска на коньках России Павел Крюков.

- 1 апреля в столичном кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера первой экранизации российского комикса – фильма "Майор Гром: Чумной Доктор". Картину снял Олег Трофим, чьим дебютом в полнометражном кино был "Лёд" с Александром Петровым и Аглаей Тарасовой. Блокбастер, действие которого развернулось в "альтернативном" Санкт-Петербурге, представила команда фильма. Ленту уже оценили многие отечественные знаменитости. О своем творении рассказал сам режиссер Олег Трофим.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация