Всё сразу! Открытие кинотеатра "Художественный", Ледовое побоище и другие события

5 апреля 2021, 19:00

Персоны

- Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили совместными приказами особенности проведения итоговой аттестации в 9 и 11-х классах. В 2021 году выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вуз, будут сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике. Предполагающий это приказ Минпросвещения и Рособрнадзора об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году опубликован на портале правовой информации. Что кардинально изменилось относительно прошлых лет? Помогут ли новые правила ребятам сдать экзамены с меньшим стрессом? Рассказала Ио начальника управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Нино Нодаровна Бугулова.

- 125 лет назад, 4 апреля 1896 — в Афинах начались первые современные Олимпийские игры (6-15 апреля). Первым олимпийским чемпионом в этот день стал американский прыгун тройным Джеймс Конноли с результатом 13,71 м. В чем отличие современных игр от античных? И что ждать от грядущих олимпийских игр? Ответил спортивный журналист, который работал на 9 Олимпиадах, Борис Ходоровский.

- Специалисты из Университета Сент-Эндрюс пришли к выводу, что некоторые животные способны создавать собственную культуру и передавать традиции из поколения в поколение. К таким выводам ученые пришли, когда проанализировали исследования в области поведения животных за последние 70 лет. Как представлена культура у животных? Есть ли у животных традиции? Это исследование – открытие? Что оно может дать? Подробно ответил президент Ассоциации Прикладной Зоопсихологии Сергей Юрьевич Черников.

- 5 апреля 1242 года произошло Ледовое побоище— битва с участием новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войсками Ливонского ордена — с другой. Об основных этапах и значении этой битвы поведал Антон Анатольевич Горский, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ им. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

- Первые сеансы в кинотеатре "Художественный" в Москве начнутся с 9 апреля. Кинотеатр будет работать ежедневно с 09:00 до 03:00. Кроме того, каждые выходные будут организованы экскурсии по зданию: зрителям расскажут, как строили, перестраивали и реставрировали старейший кинотеатр Москвы в последние 111 лет. О том, как изменился исторический кинотеатр, рассказал Стас Тыркин, программный директор "Художественного".

- На побережье Холмского района Сахалинской области выбросило тонны идущей на нерест сельди, и местные жители собирают ее буквально ведрами. Специалисты отмечают, что с какими-либо экологическими проблемами массовый выброс рыбы не связан. Наоборот: это хороший знак. С чем связаны такие случаи? На сколько это рядовая ситуация? Можно ли ловить рыбу, идущую на нерест? Ответил Дмитрий Новиков, член союза Росрыболовсоюз.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация