Дневной рубеж "Система США работает просто: "Мы говорим вам прыгать – вы говорите: "Как высоко?"

8 апреля 2021, 14:07

Персоны

Ведущие – Николай Осипов и Руслан Быстров.

Зеленский поехал на Донбасс, Кравчук ждет парашютистов с российскими флагами и чистит оружие. А Вашингтон угрожает России санкциями, высылкой дипломатов и выбирает главного специалиста по борьбе с "Северным потоком-2". Чем ответим? 55 лет назад Брежнев стал генсеком. Началась эпоха то ли развитого социализма, то ли застоя.

Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук изъявил готовность лично убивать врагов страны. Он подчеркнул, что будет стрелять, "если кто-то с парашютами начнёт спрыгивать возле его дома с российскими флагами": "Оружие почищено и подготовлено. Есть охрана и пристрелянные места. Хотя я плохо вижу, но стреляю хорошо. Буду до последнего – пока руки оружие будут держать и пока видеть врага буду", – сказал Кравчук в интервью Дмитрию Гордону в эфире телеканала "Украина 24".

США могут выслать российских дипломатов и ввести новые санкции против России. Администрация "завершила разведывательный обзор предполагаемых злонамеренных действий со стороны России". Речь о кибервзломах и "вмешательствах". На связи – политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. А также – руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

СУДАКОВ: "Закройте "Северный поток"!.. Поставьте крест не вашей экономике, поставьте крест на вашей промышленности – вы должны все кормить Америку!" И да, когда США устами президента Байдена говорят о том, что они хотят обеспечить рост экономики на 6%, это абсолютно понятное заявление, что Америка хочет сделать всё для того, чтобы теперь участвовать в абсолютно нечестной конкуренции, душить своих конкурентов любой ценой, и теперь нет никакого международного права. Если бы мы жили в мире, где существует международное право и закон, мы могли бы законодательно оспорить любую несправедливую санкцию. А сегодня мы понимаем, что суда и справедливости не существует. Потому что проамериканский мир – он создан по-другому. Американская система работает иначе, очень просто: "Мы говорим вам прыгать – вы говорите: "Как высоко?"

Непредсказуемость и агрессивность политического курса Вашингтона в отношении Москвы позволяет использовать фактически любой лексикон для его описания. Об этом в четверг заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего "тупой" линию США в политике по отношению к России.

Застой или расцвет? Чем нам запомнились брежневские времена. На связи – политолог Алексей Мартынов.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация