Всё сразу! Аудиосериалы, клещи, годовщина "Титаника" и другие новости

14 апреля 2021, 19:00

Персоны

- Сервис аудиокниг Storytel запустил аудиосериал #яхочуэтоуслышать, в котором воссоздал реальные исторические события. Сценаристом и режиссером проекта стал актер и художник Савва Савельев. Сериал будет выходить раз в два месяца, его выпуски посвящены одному или нескольким героям. Для каждого из них российские актеры и драматурги (среди них — Дарья Мороз, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова и Алексей Агранович) озвучат документальные свидетельства, стенограммы и дневниковые записи. О том, как рождался этот проект, рассказал Константин Мильчин, литературный критик, журналист, шеф-редактор Storytel.

- В лесах Московской области проснулись клещи. Жителей и гостей региона специалисты регионального комитета лесного хозяйства предупредили об опасности этих насекомых. Как обезопасить себя от клещей? Помогают ли спреи? Что делать при укусе клеща? Напомнил Вадим Марьинский, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

- Рекордное число пар собирается одновременно зарегистрировать свои отношения на московской канатной дороге накануне Красной горки, 8 мая. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления ЗАГС. К каким еще праздникам обычно стараются заключить брак? Какие необычные места пары выбирают для свадеб? О своем опыте проведения свадебных церемоний рассказал специалист по организациям свадеб Олег Алмаев.

- Крушение парохода "Титаник" — морская катастрофа, произошедшая в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантического океана, более чем в 600 км к юго-востоку от канадского острова Ньюфаундленд. Как это произошло? Какое значение катастрофы? Почему это стало частью поп-культуры? Ответил Евгений Несмеянов, писатель, исследователь морских катастроф.

- Бананы оказалась под угрозой полного исчезновения из-за высокоинфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов. Заболевание Tropical Race 4 (TR4) впервые обнаружили в 2019 году в Южной Америке — основном мировом поставщике бананов. Есть ли реальный риск исчезновения бананов? Какие еще растения могут исчезнуть? И всегда ли человек виноват в таких катастрофах? Объяснил Валентин Валентинович Введенский, заместитель директора агро-биотехнологического департамента аграрно-технологического института РУДН.

- 17 апреля в Градский Холл пройдет концерт Moscow City Groove Machine. Moscow City Groove Machine — это один из немногих профессиональных коллективов, в состав которого, помимо классической ритм-секции, включена живая духовая секция и входит сразу четверо талантливых солистов с неограниченным диапазоном и богатым опытом участия в театральных и музыкальных проектах. Свежий взгляд на репертуар, помноженный на невероятную энергетику артистов дарит публике счастливое ощущение танца в ритме музыкальных импровизаций на знакомые мировые шедевры. В чем феномен кавер групп? Чем интересна Moscow City Groove Machine? Какая программа ожидается на концерте? Подробно рассказал Леонид Гарриевич Гуткин, основатель группы, бас-гитарист группы "Автограф".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация