Дневной рубеж Дипломатическая война и операция "Тишина"

19 апреля 2021, 14:07

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" Николай Осипов и Руслан Быстров.

МИД объявил 20 чешских дипломатов персонами нон грана. Так Россия отреагировала на высылку 18 российских дипломатов из Чехии в связи с предполагаемой причастностью российских спецслужб ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. При этом полиция Чехии объявила в розыск двух граждан РФ – Александра Петрова и Руслана Боширова.

В Белоруссии назвали вероятное наказание для зачинщиков госпереворота. Им грозит до 12 лет. КГБ Беларуси обнародовало детали планов заговорщиков. Задержанные Зенкович и Федута планировали убить Лукашенко, устроить концлагерь для детей президента, сотрудников милиции, ОМОНа и госслужащих, устроить госпереворот, захватить власть в стране. Подозреваемые в подготовке госпереворота дают показания и сотрудничают со следствием. При этом в контрразведке утверждают: один из предполагаемых заговорщиков был связан со спецслужбами США и пытался завербовать белорусских силовиков. Деньги на подрывную деятельность шли из-за рубежа. Кто стоит за операцией "Тишина"? На связи директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. О том, чем известны задержанные, рассказывает наш корреспондент Мария Скородилко.

50 лет назад – в 1971 году – СССР запустил первую в мире орбитальную научную станцию "Салют". В Москве заявили, что в 2025 году Россия выйдет из проекта МКС, что будет с космической станцией? О судьбе МКС и о собственной российской орбитальной станции – ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт.

Рост популярности новой криптовалюты ChiaCoin может привести к дефициту жестких дисков по всему миру. Об этом сообщает китайский ресурс HKEPC. Что за валюта, зачем нужны жесткие диски и почему для биткоина были нужны видеокарты? На связи исполняющий обязанности директора института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация