Авторские материалы Иностранные хакеры пытались получить доступ к российскими противоковидным разработками

22 апреля 2021, 11:22

Персоны

Иностранные хакеры пытались похитить российские разработки вакцин от COVID-19. Большинство компьютерных атак на российскую медицинскую инфраструктуру осуществлялись из-за рубежа. Главным образом – с территории США, Китая, а также Нидерландов и Германии. Как интернет-взломщики пытались украсть данные российских коронавирусных исследований, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Хакеры и раньше проявляли интерес к российским микробиологическим разработкам. А поскольку все базы данных и методики медицинских исследований хранятся в компьютерах, то к ним могут попытаться пробиться программисты, нанятые конкурентами российских ученых либо иностранными спецслужбами.

Особый интерес для злоумышленников представляли результаты научных исследований и российские разработки именно противовирусных вакцин, рассказал замдиректора созданного по приказу ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов. Он отметил, что данные координационного центра за прошлый год свидетельствуют о том, что большинство онлайн-атак на российское информационное пространство шли из-за рубежа, главным образом – с территории США, Китая, Германии и Нидерландов. Основными целями были объекты госуправления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения и транспорта.

Приоритетной задачей иностранных спецслужб, добавил Николай Мурашов, было получение доступа к охраняемой информации и нарушение функционирования объектов критической информационной инфраструктуры. Судя по словам главы Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, на руку хакерам сыграл и удаленный режим работы во время пандемии, который вводили многие предприятия и организации. Интернет-взломщики начали проводить массированные кибератаки именно на сервисы удаленного доступа сотрудников. Для этого злоумышленники заражали компьютеры вредоносными программами и похищали ценную информацию.

Официальной информации о таких атаках практически нет. Но СМИ сообщали, что, например, в 2019 году российские госучреждения атаковала хакерская группировка с азиатскими корнями Calypso. Основной целью злоумышленников была кража конфиденциальных данных. Они взламывали сетевой периметр организаций и размещали на нем специальную программу, через которую и получали доступ к внутренним сетям. Причем специалисты отмечали, что основная цель, преследуемая хакерами из Calypso, а также другой группировки – NetTraveler, – не финансовая, как у других киберкриминальных сообществ, а именно шпионаж.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация