Авторские материалы Экскурсия со стрельбой: в Петербурге два нелегальных гида не поделили крышу

30 апреля 2021, 15:41

Персоны

В Петербурге произошел конфликт между двумя организаторами нелегальных экскурсий по крышам. Не поделив кровлю, молодые люди устроили драку со стрельбой. Подробности – у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Два самодеятельных гида, которые водят экскурсии по городским крышам, столкнулись у парадной дома 51 по улице Восстания. Оба хотели показать своим гостям красоты Северной столицы с высоты, оба стремились это сделать первым. В итоге словесная перепалка из-за права первенства на проникновение на крышу переросла в драку, а затем 18-летний юноша достал газовый пистолет и пустил его в ход, выстрелив в лицо оппоненту. 19-летнего молодого человека госпитализировали с огнестрельной раной щеки, а стрелка задержали и изъяли газовое устройство.

Как отметили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, оба юноши занимались организацией незаконных экскурсий по крышам Петербурга. Стрелявший будет отвечать по административной статье "Мелкое хулиганство". Причем оба, скорее всего, будут привлечены к ответственности за организацию подпольных экскурсий.

Интересно, что буквально накануне инцидента районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по административному иску прокурора о признании запрещённой информации в Интернете с предложением совершить прогулки по городским крышам. Суд согласился, что реклама незаконных экскурсий неприемлема, и интернет-страницу со ссылкой заблокировали. Однако, если у человека есть желание, то он без труда найдет в Сети большое количество предложений провести экскурсию по городским крышам. Городские власти пытаются с этим бороться, полиция ловит руферов и штрафует, но пока предложений меньше не становится.

Идея же городских депутатов организовать легальные экскурсии по крышам с соблюдением всех норм безопасности упирается в нежелание коммунальных служб и управляющих компаний пускать к себе на кровлю посторонних. И пока проблема не имеет решения, а спрос есть, незаконных гидов по крышам становится только больше. Как итог – конфликты за право подняться на определенную крышу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация