Авторские материалы Меры помощи семьям с детьми получили конкретные сроки

5 мая 2021, 17:23

Персоны

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников должны провести до 17 августа. К этому же сроку правительство отчитается о предоставлении помощи неполным нуждающимся семьям, а также беременным россиянкам. Выделить деньги поручил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин подписал перечень необходимых мер. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов изучил документ.

В списке поручений министрам – 58 пунктов. Большинство из них касаются помощи тем, кто растит детей или готовится стать родителями.

Один из самых обсуждаемых пунктов – дополнительные разовые выплаты на подготовку детей к школе. В ходе Послания президент поручил перечислить по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, то есть первоклашкам и тем, кто в сентябре пойдёт в 11-й класс. Выплаты должны завершить к 17 августу. Этот срок обозначен в поручении премьер-министра.

Если семья уже подавала заявление на другие дополнительные выплаты, больше ничего делать не нужно: деньги автоматически переведут на расчётный счёт. Если родители ещё не обращались за выплатами, нужно подать заявку через портал госуслуг. Пока на сайте нет специального окна, но время ещё есть, поскольку выплаты стартуют через 2 месяца.

До 1 июля ответственные ведомства должны проработать вопрос о полной оплате, без учёта стажа, больничных родителям детей до 7 лет. Ранее президент поручил правительству подумать о выплате таким родителям до 100% от среднего заработка. Это поможет молодым мамам и папам, которые сидят с ребёнком, но ещё не наработали на полный больничный.

Правительство ждёт и отчета о помощи беременным, которые оказались в сложном финансовом положении, при котором их среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Им положено ежемесячное пособие – половина прожиточного минимума. Деньги будут выплачивать женщинам, у которых срок беременности больше 6 недель по спискам из женской консультации. К 1 июлю профильные ведомства должны отчитаться, как идёт работа.

К этому же времени правительство должно продумать вопрос о помощи неполным семьям с детьми. Если ребенок живёт с единственным родителем, ему положено пособие в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионе на детей.

Менее чем через 2 года все пособия будут оформлять без лишних справок в формате «одного окна», через систему социального казначейства. Выплаты назначат по заявлению пользователя или вообще автоматически, как сейчас предоставляют материнский капитал. Система социального казначейства заработает в конце будущего года. Минтруд, Минфин и другие профильные ведомства до 15 сентября подготовят доклад – как идёт работа в этом направлении.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация