Информбистро Генеральная репетиция парада Победы и санкционная политика

7 мая 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В пятницу прошла генеральная репетиция парада Победы. Командовал главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков, принимал министр обороны РФ Сергей Шойгу. В параде в этом году задействуют сразу несколько типов танков, включая легендарные Т-34. Кроме того, на параде впервые покажут новейший бронеавтомобиль "Тайфун-ПВО".

В пятницу последний день подачи онлайн-заявок для участия в шествии "Бессмертного полка". Екатерина Косинец – подробнее.

Серия заявлений из Москвы по санкционной политике Запада: министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о "мании безнаказанности" ЕС в вопросе антироссийских санкций. Он заявил, что Россия не оставит подобные выпады без ответа.

Белоруссия тоже обещает ответные меры Западу – об этом было заявлено в МИД республики. Санкции готовы на случай, если Минск снова окажется под давлением.

А Германия, похоже, снова дружит с США – они остаются важнейшим партнером Европы, естественным и "неизбежным" партнером Германии, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Соединенные Штаты Америки являются и остаются важнейшим партнером Европы, и я хочу сказать лично от своего имени – нашим естественным и неизбежным партнером", – сказала Меркель, выступая на конгрессе "За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство", организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС. Она добавила, что Европа и Германия "не имеют столько общих ценностей и интересов" ни с одним другим регионом мира. Разделяют ли немцы это утверждение, рассказывает Сергей Курохтин.

Правительство намерено ввести новый штраф при превышении скорости на 10 км/ч в городе. Сейчас автовладельцев штрафуют при превышении от 20 км/ч. Штраф за превышение на 10 км/ч отменили с 2013 года, но теперь хотят вернуть. ГИБДД предложила штрафовать на 1,5 тысяч рублей за превышение на 10 км/ч. Что это даст? На связи автоэксперт Антон Чуйкин.

Почта США следит за американцами в социальных сетях, собирая информацию о готовящихся протестах. Подобные заявления озвучили журналисты телеканала Fox News со ссылкой на федерального судью из Вашингтона. Его расследование показало: почтовая инспекция и разведка США работают совместно и тайно собирают информацию об американцах в Интернете. Теперь угрозу нацбезопасности США может представить кто угодно, сидящий в соцсетях. Однако все это, по мнению общества и юристов, прямое нарушение четвертой поправки американской конституции и федерального закона. Тему продолжает Мария Скородилко.

"Русские везде" – даже на встрече Зеленского с Блинкеном. Вообще, если постоянно твердить про "российсскую агрессию", то и не такое причудится. Что госсекретарь США сказал Зеленскому и чему научил? Обсуждаем итоги очередного визита американских кураторов в рубрике "Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация